В Астрахани собаки нападают на людей: как защитить себя

В Астрахани собаки нападают на людей: как защитить себя

Пока в Астраханской области власти строят новый приют для собак, заявляют, что на трудах школьники должны строить собачьи будки, а депутаты ищут возможность усыплять бездомных животных, собаки продолжают нападать на детей и взрослых. В конце прошлого года бездомных животных на астраханских улицах стало заметно меньше. Это произошло из-за того, что городская администрация заключила контракт с волгоградским подрядчиком и собаки поехали в соседний регион на ветеринарные процедуры. Пройдя лечение, собаки вернулись в Астрахань и продолжили свои привычные нападения.

«МК в Астрахани» подготовил памятку как защитить себя от нападения стаи бродячих собак.

Почему вообще нападают собаки? В большинстве случаев нападение происходит из-за того, что четвероногое животное чувствует себя в опасности или хочет защитить свою территорию. Нападают на людей собаки, кормящие щенков, самки и больные особи.

Что делать, если собака пытается напасть на вас? В этом случае нужно более уверенно и аккуратно вести себя. Лучше всего обходить стаю стороной. Животные могут лаять на вас, но это вовсе не сигнал к нападению – так они показывают свою настороженность и беспокойность. Ни в коем случае нельзя показывать свой страх и бежать.

Бегущего человека собаки могут воспринять как добычу. Попытки заговорить с собаками и взгляд в глаза могут быть расценены как агрессия.

Если собаки настроены в отношении вас агрессивно и делают явные попытки нападения, ни в коем случае не поворачивайтесь к ней спиной. Лучше всего прислониться к стене или дереву. Это поможет вам не дать возможность собаки напасть на вас сзади и не повалить на землю. С собой лучше всего носить перцовый баллончик или электрошокер. Ввиду последних событий это очень важно.

При нападении старайтесь не упасть и защищайте лицо, шею и живот. Отбиться поможет все то, что есть у вас в руках: сумка, рюкзак, пакет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру