В Астраханской Думе выступили с предложением усыплять агрессивных бродячих собак

Естественно, разговор идет только о тех животных, которые проявляют немотивированную агрессию и представляют опасность для жизни и здоровья астраханцев

В Астраханской Думе выступили с предложением усыплять агрессивных бродячих собак
Агрессивных собак хотят усыплять гуманными методами

В Астраханской области проблема с безнадзорными животными уже давно вышла за пределы разумного. От нападений бездомных собак страдают дети и взрослые, сбиваясь в стаи, агрессивные и голодные животные начинают жить по диким законам, защищая свою территорию. Зачастую тех, мер, которые предписаны законом в отношении бродячих собак, недостаточно, поэтому необходимо рассмотреть другие варианты решения проблемы.

Этим вопросом озадачились депутаты Думы Астраханской области, разработав обращение к Государственной Думе РФ с предложением внести существенные изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными. В частности, депутаты предлагают предусмотреть возможность безболезненного усыпления агрессивных собак, которые представляют опасность для жизни и здоровья астраханцев.

На данный момент федеральный закон предусматривает четкую схему работы с бродячими животными: отлов, помещение в приют, стерилизация и вакцинация, лечение от болезней и возврат в прежнюю среду обитания. При этом мало того, что животное не всегда возвращается обратно стерилизованным и здоровым (случай с астраханским ветеринаром тому пример), никто не может дать гарантий, что оголодавшая собака затем не накинется на человека в приступе агрессии. Естественно, усыпление таких животных должно проходить в специализированных ветеринарных клиниках гуманными методами.

Обращение астраханских депутатов будет рассмотрено в мае на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, где будет учитываться мнение каждого региона ЮФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру