В Астраханский Росздравнадзор поступило 1782 обращения от недовольных астраханцев

Глава ведомства рассказала, что количество обращений выросло более чем на 50%, результаты проверки каждого обращения выявили серьезные нарушения

В Астраханский Росздравнадзор поступило 1782 обращения от недовольных астраханцев
Астраханцы недовольны медициной в регионе

Региональный минздрав постоянно убеждает нас в том, что в Астраханской области нет совершенно никаких проблем в медицинской отрасли: лекарства поступают в срок и в нужном количестве, скорая приезжает очень быстро, больные с коронавирусом сразу отправляются в госпиталь, чтобы избежать осложнений, словом, все у нас прекрасно и замечательно. Однако эти заявления совершенно не сходятся с результатами работы Росздравнадзора, который получает огромное количество жалоб от несчастных астраханцев, отчаявшихся получить качественную медицинскую помощь.

Глава Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова на встрече с председателем регионального парламента Игорем Мартыновым поделилась статистикой за этот год, и данные эти весьма печальные. Число обращений выросло аж на 54% и достигло отметки в 1782 за 10 месяцев 2020 года. Большинство вопросов касалось вопросов оказания помощи пациентам в условиях распространения коронавирусной инфекции, помощи ковидным и контактным лицам, а также постоянного нарушения прав граждан на лекарственное обеспечение. Не говорит ли это о том, что проблема, которую так тщательно замалчивал, а затем долго отрицал минздрав, на самом деле, существовала и существует?

К слову, каждая проверка по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья заканчивалась выявлением нарушений федерального законодательства. Права астраханцев были восстановлены, но почему они вообще должны были быть нарушены изначально?

Как оказалось, проблемы коснулись также состояния материально-технической базы медицинских организаций, перепрофилированных под оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19, их кадрового обеспечения, доступности проведения диагностических исследований гражданам с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции. Здесь и несоблюдение сроков выполнения и передачи результатов лабораторных исследований на наличие COVID-19; недостаточное оснащение перепрофилированных медорганизаций оборудованием; нарушения принципов оказания медпомощи пациентам на дому и их неправильная маршрутизация. И снова обращаемся к минздраву: почему в вашей информации все выглядит совсем по-другому?

Проблема дефицита противовирусных препаратов, которая также остро стояла в регионе, решается также силами Росздравнадзора. Сейчас проблема, вроде как, решена, но это не значит, что в период обострения эпидемии она снова не обострится.

Словом, хочется, все же, получить внятный ответ: каково состояние астраханской медицины на данный момент? В сводке содержится информация о погибших в сентябре, людей вводят в заблуждение, говоря, что все препараты есть в аптеках, а они давно отсутствуют, дети долгое время не могут получить жизненно важные препараты для лечения смертельно опасных заболеваний, а нас все убеждают, что все в порядке? Почему же астраханцы не могут получить ясной информации о реальном положении дел?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру