Минздрав снова прокомментировал ситуацию с нехваткой жизненно важных медикаментов

Инсулин есть, только просроченный, но новая партия якобы уже на подходе. И вообще, во всем виноваты нечистые на руку политики

Минздрав снова прокомментировал ситуацию с нехваткой жизненно важных медикаментов
Астраханцы все еще нуждаются в лекарствах

Мы снова и снова вынуждены обращать внимание астраханского минздрава и контролирующих его деятельность организаций на ситуацию, сложившуюся в регионе в период пандемии. Мало того, что огромное количество астраханцев переносят опасное заболевание, так и те, кто и до этого имел проблемы с уровнем сахара в крови, не могут получить необходимые лекарства вовремя и бесплатно. В списке нуждающихся – дети, которые не виноваты в ошибках, допущенных при распределении жизненно важных лекарств.

Хорошим знаком должно быть то, что минздрав периодически комментирует сложившуюся ситуацию, но от комментариев не меняется абсолютно ничего – ведомство только перекладывает вину за случившееся на медицинских работников, не делая абсолютно ничего. Более того, руководство ведомства заявляет, что проблема решена, в то время, как нехватка медикаментов продолжается.

Что же в этот раз говорит нам минздрав? Оказывается, на складах есть огромная партия инсулина, но все медикаменты и расходные материалы уже просрочены и не годятся к применению. И это в тот момент, когда дети страдают от якобы отсутствия препаратов! Результаты проверки обещают направить в следственные органы, но, как говорится, свежо предание.

И снова виноватыми в происходящем признаны руководители лечебных заведений, которые неправильно распланировали потребности пациентов в инсулине, хаотично выписывали рецепты на него. Кроме того, нас снова заверяют в наличии во всех медучреждениях запаса инсулина на всех льготных пациентов. Все нуждающиеся смогут получить медикаменты уже в течение недели, но после того, как закупят препараты для пациентов с бронхиальной астмой, психическими, онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Снова и снова представители минздрава сообщают о том, что отечественные аналоги доступны для получения, но ведь они не подходят для многих пациентов, усугубляя их состояние. Зачем закупать практически половину лекарств, которые не эффективны для больных, если зарубежные аналоги вполне успешно справляются со своей задачей?

В общем, проблем более, чем достаточно. Особенно смешон в рамках этой ситуации комментарий минздрава, что это политические группы пытаются таким образом воздействовать на общественность. Кто же эти политики? Обессиленные диабетики? Или опустошенные от отчаяния матери детей, больных неизлечимым заболеванием?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру