Астраханский минздрав продолжает игнорировать решение суда, отказываясь спасти жизнь маленькому астраханцу

Несмотря на то, что суд неоднократно обязывал ведомство закупить и предоставить ребенку медикаменты, там считают такое решение незаконным и неправильным

Астраханский минздрав продолжает игнорировать решение суда, отказываясь спасти жизнь маленькому астраханцу
Минздрав АО продолжает игнорировать требования суда

Не так давно мы рассказывали о вопиющем случае равнодушия со стороны астраханского минздрава к жителям региона – закон обязал через суд закупить дорогостоящие препараты (стоимость около 5 миллионов рублей) для иммунной терапии маленькому астраханцу Матвею Киселеву, однако ведомство откровенно игнорирует свои обязательства, ссылаясь на недостаток средств в бюджете.

После того, как наши коллеги по «Информационному штабу» и мы сами описали происходящее в своих материалах, минздрав поспешил поскорее оправдаться за свои поступки, только вот комментарий получился очень своеобразный. Якобы бюджет региона не предусматривает обеспечение препаратами, не зарегистрированными на территории РФ, и Правительство Астраханской области неоднократно обращалось за разъяснениями в Правительство РФ и Министерство здравоохранения РФ, но не получали ответа. Какого еще ответа ждали в ведомстве после двух решений суда, неизвестно. Наверное, надеялись протянуть время, чтобы закупать уже ничего не понадобилось. По крайней мере, именно такое ощущение создается, глядя на действия нашего минздрава.

Однако в комментарии также указано, что «министерством здравоохранения совместно с министерством финансов региона прорабатывается вопрос о возможности выделения финансовых средств для обеспечения лекарственным препаратом «Динутуксимаб Бета» пациента Киселева М.А». Только вот лечение мальчику необходимо начать уже 15 ноября, а сколько будут обсуждать вопрос – неизвестно.

Неужели губернатору снова придется вмешиваться в вопросы минздрава, чтобы обеспечить необходимыми медикаментами жителей региона со смертельно опасными заболеваниями? Может тогда на место министра здравоохранения Астраханской области стоит назначить иного человека, если обязанности А. Спирина уже начали выполнять другие компетентные представители власти?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру