В Астрахани зафиксировано сразу несколько случаев телефонного и интернет-мошенничества, жертвами которых стали пожилые женщины и специалист с юридическим образованием.
В Отдел полиции № 1 УМВД России по Астрахани обратилась пенсионерка 1955 года рождения. По её словам, в мессенджере с ней связался неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ. Под предлогом срочной «защиты сбережений» он убедил женщину перевести деньги на так называемый «безопасный счёт». Испугавшись, астраханка посетила три банковских учреждения и частями перечислила мошеннику 1 545 000 рублей. Когда злоумышленник потребовал дополнительно ещё 30 тысяч рублей, женщина отказалась. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Ещё один эпизод произошёл в Трусовском районе. Пенсионерка 1962 года рождения получила сообщение в социальной сети якобы от своей знакомой. Аккаунт оказался взломанным. Под предлогом помощи в оформлении социальных выплат женщину убедили сообщить данные банковской карты и СМС-код. В результате с её счёта было списано 26 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
В Кировском районе жертвой аналогичной схемы стала женщина-юрист. Мошенник убедил её перевести деньги на «безопасный счёт», в результате чего она лишилась 29 000 рублей. После требования перечислить ещё 20 тысяч рублей потерпевшая прекратила общение. По факту также начато расследование.
Полиция в очередной раз напоминает астраханцам: сотрудники силовых структур и банков никогда не просят переводить деньги, сообщать коды из СМС или реквизиты карт. При подобных звонках и сообщениях необходимо сразу прекращать общение и обращаться в правоохранительные органы.