Губернатор Астраханской области начал работать вместо министра здравоохранения

Губернатору пришлось вмешаться в вопрос обеспечения жизненно необходимых препаратов населения Астраханской области. Неожиданно в бюджете нашлись дополнительные 120 миллионов рублей, на которые смогли закупить необходимые препараты для диабетиков

Губернатор Астраханской области начал работать вместо министра здравоохранения
В Астраханскую область, наконец, поступил инсулин

Ситуация с нехваткой жизненно важных препаратов для диабетиков стала настолько напряженной, что губернатору Астраханской области пришлось лично вмешаться в решение этого вопроса. Именно по распоряжению главы региона из бюджета выделили 120 миллионов рублей и закупили весь необходимый запас медикаментов, который уже поступил на склады и в сети аптек.

Напомним, с самого лета в Астраханской области наблюдалась острая нехватка определенных препаратов для диабетиков, однако министерство здравоохранения постоянно комментировало ситуацию, говоря, что проблемы не существует. Особенно порадовали слова министра здравоохранения А. Спирина о том, что нехватка инсулиносодержащих препаратов происходит из-за фобий астраханцев, а тест-полоски для измерения уровня сахара в крови - не самое необходимое для диабетиков средство.

В то время, как астраханцы не могли обеспечить медикаментами даже детей, на складах лежали огромные партии инсулина, но обнаружили его только тогда, когда все они были просрочены. Те российские аналоги, которые предлагались астраханцам, не имели должного эффекта, так что люди в социальных сетях начали обмениваться препаратами, находящимися в наличии, но даже это не убедило минздрав в том, что проблема реальна.

На этот раз были закуплены не только отечественные аналоги (действие которых, к слову, неизвестно наверняка), но и зарубежные лекарства, доля которых в общем объеме составила более 56%. И это не может не радовать.

Не радует другое. Почему в дела министерства здравоохранения должен вмешиваться губернатор? Почему проблема, которую неоднократно озвучивали по всем каналам связи несчастные астраханцы, вынужденные смотреть на страдания своих детей, была решена не непосредственным главой министерства здравоохранения? Действия А. Спирина все меньше поддаются логике, а его бездействие все более очевидно. Может вместо постоянного создания видимости лучше работать на результат?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру