Как идет реконструкция достояния Астрахани

В Астрахани идет реконструкция сказочного городка «Русь былинная», что расположен в Военном городе Трусовского района. Объект был возведен в 80-е годы и с того времени ни разу не подвергался ремонту. За восстановление детского комплекса власти взялись в 2020 году, когда «Русь былинная» одержала победу в губернаторском проекте «Народный бюджет».

Весной 2021 года подрядчик приступил к реконструкции. Как ранее сообщал «МК в Астрахани», строителям пришлось разобрать большую часть строений-башни, стены крепости, а также входную группу.

Сегодня основные работы в крепости уже завершены. Подрядчик начал заниматься укладкой тротуарной плитки, а также покраской стен.

В разговоре с «МК в Астрахани» глава Астрахани Мария Пермякова заявила, что «Русь былинная» – достояние города. Также градоначальница выразила сожаление об утрате героев сказок, былин и исторических событий, которые ранее украшали крепость. Сейчас их можно увидеть только на старых фотографиях.

«С каждым годом вандалы разрушают и оставшиеся части городка. А ведь «Русь былинная» в 80-е была признана лучшей детской площадкой в стране. Перед профильными специалистами я поставила задачу – найти ресурсы и вдохнуть вторую жизнь в это уникальное место», – прокомментировала «МК в Астрахани» ход реконструкции сказочного городка глава Астрахани Мария Пермякова.

Также градоначальница выразила благодарность поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и проекту «Народный бюджет», с помощью которых власти приступили за сложную реконструкцию городка.

«На фотографиях видно, в каком плачевном состоянии были все его элементы. Сейчас уже проделана большая работа. Я надеюсь, что после завершения ремонта, астраханцы сохранят это место и сказочный городок не пострадает от рук вандалов», – добавила глава Астрахани Мария Пермякова.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру