Астраханский минздрав решил спасти смертельно больного маленького астраханца только после прокурорской проверки

Видимо, двух решений суда было недостаточно, чтобы заставить ведомство действовать

Астраханский минздрав решил спасти смертельно больного маленького астраханца только после прокурорской проверки
Минздрав не смог придумать отговорок против прокуратуры

В ноябре прошлого года мы рассказывали вам печальную историю 8-летнего Максима Киселева, астраханца с тяжелым заболеванием, которое, впрочем, можно вылечить дорогостоящими препаратами. Стоимость курса лечения составляет около 5 миллионов рублей, что является совершенно неподъемной суммой для среднестатистического россиянина.

Отчаявшись, родители обратились в минздрав, где им отказали в предоставлении лекарств, мол, его нет в реестре жизненно необходимых препаратов, и средств на его покупку региональный бюджет не предусматривает. Даже двойное решение суда не повлияло на решение ведомства, а А.Спирин неоднократно заявлял, что минздрав делает все возможное для спасения жизни ребенка, но денег взять неоткуда.

Странным образом удалось найти средства, как только к громкому делу подключилась областная прокуратура, которая выявила неоднократное нарушение прав ребенка-инвалида и обязала ведомство обеспечить мальчика лекарством и провести курс лечения.

И это уже не первый раз, когда в дела минздрава, категорично заявляющего, что в Астраханской области все замечательно, вмешиваются иные лица. Невозможно забыть историю с инсулином, когда после долгих «отмазок» губернатор сразу решил проблему одним днем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру