«Астраханцев оставляют без аттракционов и аквапарка»: парк «Планета» решено снести, а животных и птиц - на улицу

Суд Астраханской области поставил точку в споре между администрацией Астрахани и предпринимателем Олегом Сарычевым. Своим решением судебная коллегия оставила астраханцев без единственного в городе парка развлечений. «Планету» решено снести, а куда деть животных и птиц - областному суду все равно.

«Астраханцев оставляют без аттракционов и аквапарка»: парк «Планета» решено снести, а животных и птиц - на улицу

«Подарок» от Марии Пермяковой

Вот уже как год администрация Астрахани ведет судебные тяжбы с предпринимателем Олегом Сарычевым. Городские власти хотят снести единственный парк развлечений - «Планету». В какой-то момент может показаться, что власти хотят убрать главного конкурента «Аркадии». Может. Если бы последний был процветающим и развивающимся, а не находящимся в запустении, где можно снимать фильмы ужасов с маньяками в главной роли.

Давайте кратко вспомним историю разногласий. Городские власти хотят обратно прибрать к рукам земельный участок на Николая Островского, где расположен парк «Планета». Единственный парк с аттракционами в областном центре появился, когда очередной мэр Астрахани передал Олегу Сарычеву данную землю в «социальную нагрузку и обязал построить парк развлечений». Что было там тогда, в 1993 году? Засохшие деревья и не более. Шли годы, мэры приходили и уходили, а «Планета» развивалась. В парке появились аттракционы для гостей разных возрастов, уютное кафе со свободно гуляющими павлинами, ставшее визитной карточкой города и многое другое. Хотели рядом с «Планетой» построить и аквапарк. Даже землю дали. Но потом власти решили, что он не нужен астраханцам, мол, пускай среди мусора купаются на Городском острове. А на месте будущего аквапарка решили построить «Ленту». Хотя к тому моменту уже было изготовлено три аттракциона первой очереди аквапарка.

Между тем 20 лет в обед, как Олег Сарычев никак не может заключить с администрацией Астрахани новый договор аренды земли. В какой-то момент власти вдруг решили, что такая корова нужна самому, после того как запущенная территория превратилась в ухоженный многофункциональный парк. И в 2002 году, когда согласно постановлению мэрии планировалась подписать два арендных договора — на имущество парка и на землю, но всё пошло не по плану. Договор аренды на имущество (деревья и кустарники) мэрия подписала — ответственность за зеленые насаждения на предпринимателя переложила, а договор аренды земли подписывать отказалась. Получается городские власти не сделали то, что сами же себе и поручили.

С каждым новым мэром предприниматель пытался урегулировать вопрос. Надежда забрезжила при Михаиле Столярове, было подписано мировое соглашение, под обещание таки подписать договор аренды, в бюджет Астрахани было перечислено 14 миллионов рублей, мэрии было передана часть имущества парка – забор и аллеи, которые чиновники оформили себе в собственность, а договор аренды земли так и не подписали.

Ситуация ухудшилась, да, как выяснилось, можно было и хуже, при правлении Марии Пермяковой, от которой, по словам Олега Сарычева, последовала неадекватная реакция - иск в суд с требованием снести парк. Как оказалось, требует снести парк прокуратура. В исковом заявлении было отмечено, что на парк постоянно жалуются местные жители. Какие - в документе не указано. Возможно, это те, кто ностальгирует по тем временам, когда Астрахань была одной сплошной разрухой.  

В прошлом году Советский районный суд Астрахани отказал городской администрации в демонтаже парка. Но отказы, как оказалось, городские власти не любят получать. Перед своей отставкой Мария Пермякова успела подать апелляцию.  

Худший против лучшего или как наружу всплыли новые факты

Рассмотрение апелляции состоялось 25 мая в областном суде. Администрация Астрахани решила послать своего главного специалиста - юриста управления муниципального контроля Алексея Мугешева. Отметим, что это самая низшая должность из всей иерархии администрации муниципального образования. Видимо, власти изначально знали, что суд встанет на их сторону, вот и заморачиваться не стали. Юрист управления даже не смог ответить на вопрос судьи, что из себя представляет объект «Клевое место». Сложилось впечатление, что специалист не готовился к судебному заседанию.

Для защиты «Планеты» Олег Сарычев привлек одного из лучших адвокатов. Он представил в суде множество доводов и обнажил факты, которые до судебного заседания не были известны широкой публике. Так, парк поставлен на баланс как имущественный комплекс, в составе которого имеются движимое и недвижимое имущество, и оба этих компонента, отметим, тесно связаны между собой. Рассказал он и о том, что в первоначальном распоряжении о сдаче земли в аренду был пункт, где указывалась возможность о продлении договора. Этот пункт до сих пор администрация Астрахани не исполнила. Также адвокат поведал, что в 2007-2008 годах мэрия города пыталась признать бесхозными размещенные в парке Сарычева объекты. Озвучил представитель дирекции «Планеты» и то, что участок стал муниципальным лишь девять лет назад, а до этого городские власти распоряжались им как территорией, права на которую не разграничены.  

Парк снести, животных и птиц на улицу к собакам

Озвученные доводы и ходатайство отложить на несколько недель заседание пролетели мимо ушей судей. Вердикт следующий: отменить решение первой инстанции, а ООО «Парк Планета» освободить занимаемую территорию. И на всё про всё есть пять дней. За пять дней после получения на руки всех исковых требований Олег Сарычев будет должен разобрать колесо обозрения, выгнать машины для картинга, снести бунгало, птиц и животных выгнать на улицу на съедение собакам и вообще забыть о мечте построить в Астрахани аквапарк.

«Суд определил решение, но не пояснил, как его исполнять. Не забывайте, что в парке есть животные, птицы, рыбы. И их нужно куда-то девать. Они хотят, чтобы мы вывезли оттуда аттракционы? А как разрешать вопрос с объектами капитальной недвижимости? А пруд? Его что, нужно осушать или нет? Или забор? О нем в иске речь не идет. Если условно мы аттракционы вывезем, а ограждение оставим, да ворота на замок закроем – мы решение суда исполним или нет?», - сказал адвокат.

Если же Олег Сарычев не захочет сносить свое детище, то за него это сделают судебные приставы, а потом выставят ему счет за проделанную работу во благо Астрахани.

Обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину

Сдаваться астраханский предприниматель не намерен. В настоящее время он собирается обжаловать решение астраханского областного суда в вышестоящей инстанции. Однако есть один «нюанс». Исполнить решение областного суда Сарычев все-таки должен. То есть освободить землю. Если же в следующей инстанции суд встанет на сторону предпринимателя, то муниципальное образование «Город Астрахань» должна будет выплатить Олегу Сарычеву все убытки.

«Мне этот парк отдали как обременение, потому что у муниципалитета не было денег его содержать. На 15 лет отдали мне в аренду эту землю. То есть, компании, в которой я был единственным учредителем. Этот парк, когда он был пустырем, никому не был нужен. А когда там появились аттракционы, всем этот парк стал интересен», - возмутился Олег Сарычев.

Налоги никому не нужны

Отложить же рассмотрение дела в областном суде сторона защиты хотела из-за того, что в настоящее время в министерстве экономического развития рассматривается вопрос о присвоении «Планете» статуса особо важного инвестиционного проекта. Если она будет одобрена, то у Олега Сарычева появится возможность взять землю в аренду без конкурса. И это было бы хорошим решением: у Олега Сарычева земля, у астраханцев - «Планета» и аквапарк, у городских властей налоги. В выигрыше все. Горько признавать, что эти планы возможно никогда не сбудутся, ведь кто будет ставить объекту особо важный статус, если его нужно снести. Если же это произойдет, в Астрахани появится очередной заваленный мусором пустырь, коих в областном центре бесчисленное множество.

В парке "Планета" организовали сбор подписей против его сноса

Что же касается налогов, то они все же в городскую казну «капали». Точнее, как бы налоги, поскольку с подачи местных властей в этот спорный период использовалась другая схема – при помощи мировых соглашений или через суды. Ко второму прибегали тогда, когда выставленные «счета», основанные на методике расчета арендной платы за земельный участок, превышали арендную плату. Юридически это называлось «взыскивать с дирекции парка через суд оплату неосновательного обогащения». Однако и этот нюанс коллегия, похоже, пропустила мимо ушей.

Астрахань, увы, не блещет развитой индустрией развлечений. Астрахань может похвастаться только гнилыми домами в центре города, многочисленными собаками, которые нападают на людей, и разбитыми дорогами. В городе есть огромное количество пустырей, которыми нужно заниматься, но администрация Астрахани вместе с прокуратурой хочет снести единственный парк развлечений.

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, что построить на месте «Планеты» ничего нельзя будет. Эта территория относится к зоне Р-1. То есть, к зоне городской рекреации. И использоваться может лишь для общественных мест развлечения. Многоэтажки с торговыми центрами, как любят наши власти, здесь не возведешь. Впрочем, власти умеют менять свои решения. Если захотят, конечно. И очень удачно подводят под свои хотелки законодательные аргументы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру