«Планета раздора»: в Астрахани скандал вокруг единственного парка развлечений приобрёл новый масштаб

Журналисты «МК в Астрахани» ознакомились со всеми материалами по данной теме и готовы погрузить вас в сериал под названием «Планета раздора»

«Планета раздора»: в Астрахани скандал вокруг единственного парка развлечений приобрёл новый масштаб

В Астрахани не утихают страсти вокруг единственного в области парка развлечений с аттракционами. Скандал начал больше походить на бразильский сериал, где в главных ролях - предприниматель Олег Сарычев и администрация Астрахани, а в эпизодах - надзорные ведомства и бывшие мэры. Каждую неделю появляются новые серии с неожиданными поворотами сюжетной линии. Журналисты «МК в Астрахани» ознакомились со всеми материалами по данной теме и готовы погрузить вас в сериал под названием «Планета раздора».

5 миллионов неосновательного обогащения

Первая серия или, как ее еще называют профессионалы кинематографа, пилот, вышла на сайте Ast-news.ru. В материале наших коллег говорилось, что администрация Астрахани подала в суд на ООО «Парк планета». Городские власти требуют с Олега Сарычева вернуть в казну почти пять миллионов рублей за неосновательное обогащение. Хотят взыскать с астраханского предпринимателя и 130 тысяч рублей в виде процентов. После публикации данного материала в комментарии пришел сам предприниматель. Сарычев писал: «А слабо мое письмо Пермяковой( Мария Пермякова, глава Астрахани – прим. ред) показать? Со всеми документами по тому беспределу, который Боженов (мэр Астрахани с 2004-2011 года – прим. ред) устроил?». Олег Сарычев пишет, что бывший градоначальник разорвал договор аренды и свидетельство на имущество, а также, цитируем, «через суд «аннулировал», чтобы Ленте землю продать». По словам бизнесмена, парк платит за аренду земельного участка по мировому соглашению и через решения судов. Сарычев заявляет, что из-за отсутствия договора аренды городская казна теряет миллионы рублей, ибо в кадастре построенное им имущество парка оценено свыше 50 миллионов рублей, а собственника нет и налог на имущество платить некому. Платить аренду и налог на имущество, работать в правовом поле - вот чего добивается Сарычев, за эти годы им было отправлено в мэрию 62 письма. Однако ответ, как поется в одной известной песне, был одинаковым: «И все-таки нет». 

Плескайтесь, где хотите?

Второй эпизод сериала «Планета раздора» вышел уже на сайте «Блокнот-Астрахань». В нем наши коллеги по «Информационному штабу» рассказали о строящемся аквапарке на территории «Планеты». Правда это не такой развлекательный комплекс, как, к примеру, построенный в соседнем регионе, но все же, согласно проекту, хорошее место, где можно жарким летом проводить время.

Разговоры вокруг темы строительства аквапарка в Астрахани ходили давно. Изначально он должен был появиться рядом с парком «Планета», но земля, которая по соглашению была предоставлена Сарычеву, была продана под строительство гипермаркета «Лента». Знали бы тогда городские власти, что с каждым годом популярность магазинов в формате «гипермаркет» будет снижаться, а спрос на отдых у воды в Астрахани расти. Если бы власти не подписали бы тогда документы, то жители области и гости соседних регионов смогли бы плескаться в большом аквапарке, а он уже был близок к открытию.

Перед тем как всю площадку закатали в асфальт и на ней возвели каркасное здание, на земельном участке, согласно проекта испанской компании «ACTION PARK» были построены - ограждение, парковка аквапарка площадью 0,41 га, холм высотой 12 метров с подпорной стеной для монтажа водных аттракционов, подведены все коммуникации и полностью оплачены первые 5 водных горок. Как полагает Сарычев планы на этот земельный участок были у кого то давно, именно поэтому несмотря на успешно пройденные экспертизы плотности грунта построенного холма, мэрия заморозила строительство аквапарка.

«И в 2005 году, несмотря на протест областного прокурора Волколупова, произошел захват территории аквапарка сотрудниками мэрии во главе с мэром Боженовым. Прокуратура Астраханской области и Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура вносили представления, запрещающие администрации города и другим лицам совершать любые действия с земельным участком, на котором строился аквапарк, однако рейдерский захват произошел. В результате преступных коррумпированных действий мэра Боженова С.А. все объекты незавершенного строительства аквапарка, а также 326 деревьев, были уничтожены и закатаны в асфальт», – цитирует Сарычева «Блокнот-Астрахань».

Но Сарычев все же пытается построить в Астрахани аквапарк. На площади 2500 кв.м., под обещание очередного мэра заключить договор аренды, он уже построил из бетона 4 бассейна аквапарка, уложил в них все трубы и построил очистные сооружения. 

Согласно проекту, на построенном острове установят 44 искусственные кокосовые пальмы разной высотой. Поверхность острова будет покроют очень плотной дорогой искусственной травой, высотой 35 миллиметров. На входе гостям будут выдавать льняные пледы, так сказать: ложись, загорай и отдыхай. На территории аквапарка есть бассейны для детей, подростков и взрослых. Также должны появиться несколько водных горок для разных возрастов. Для курильщиков и любителей пива предусмотрен водный бар, его бетонные стены вы увидите между бассейнами для взрослых.

Изюминкой аквапарка должна стать зона «а-ля Мальдивы» с бунгало и гидромассажным бассейнами, которые встроены в террасу для загара. И этот проект сейчас также заморожен, сменился очередной мэр и вместе с ним испарилось обещание заключить договор аренды, аквапарк зарастает травой, а огромные 7,5 метровые пальмы и рулоны травы лежат в контейнерах не распакованными.

«Планета никому не принадлежит»

Отвлечемся от райского наслаждения и мечты, что когда-нибудь наступит тот день, когда можно будет отдохнуть в аквапарке, к юридическим вопросам. Проблемы парка начались с момента, когда при переоформлении договора аренды мэрия передала Сарычев только имущество парка (деревья и кустарники) , а договор аренды земли на которой растут эти деревья подписать «забыла», не выполнив пункт собственного же постановления обязывающий её это сделать.

И вот уже 16 лет ломаются копья - как  теперь это исправить на законных основаниях. Стороны садятся за стол переговоров, предлагают варианты, но ни один не доводится до конца - или мэр не горит желанием решать этот вопрос или «горит», но уже уступил место следующему, а следующему не до парка.  Так в 2013 году, по словам Сарычева, администрация фактически украла часть его имущества, предложив ему «закрыть глаза» на регистрацию в «Росреестре» его забора и аллей парка из дикого камня как муниципальную собственность. Дальше, по данным «Блокнот-Астрахань», городская администрация должна была продать забор и аллеи Олегу Сарычеву. Это должно было дать ему право на заключение договора аренды земли без конкурса. Но, «сменился» мэр и этого не произошло. В письменной форме, обращаясь к главе Астрахани Марии Пермяковой, предприниматель Олег Сарычев просит завершить начатое - продать ему же его имущество и заключить договор аренды, который был расторгнут мэром Сергеем Боженовым. 

Спустя девять дней, после того как СМИ опубликовали письмо Сарычева в адрес Пермяковой, городские чиновники все-таки ответили. За подписью начальника управления «Управления муниципального имущества» Е.А. Сафроновой в письме сказано, что забор и аллея камней принадлежат администрации Астрахани.

Мэрия нарушила обед молчания

Новости вокруг парка «Планета» стали одними из самых читаемых на астраханских ресурсах, ведь многих горожан интересовала судьба знакового места. Администрация Астрахани воспользовалась статьей 46 закона о СМИ и рассказала свою версию происходящего. Так, она заявляет, что согласно подписанному договору еще в 2002 году при мэре Игоре Безрукавникове имущество парка остается собственностью арендодателя, а именно - администрации города.

«Этот договор прекратил свое действие в 2005 году. То есть уже шестнадцатый год фирма Олега Сарычева незаконно пользуется муниципальной землей, размещая на ней объекты коммерческого назначения и зарабатывая на этом деньги. Причем факт этого использования ООО «Парк Планета» не оспаривает. В связи с этим администрация города неоднократно взыскивала через суд оплату неосновательного обогащения», - говорится в сообщении.

В письме также сказано, что муниципалитет не может без торгов отдать землю Олегу Сарычеву, ведь это нарушает закон. Именно поэтому, согласно письму, это не произошло ни при одном градоначальнике. Передать земельный участок в аренду без торгов можно, если на нем имеются объекты капитального строительства с оформленными установленном законом порядке правами.

«Но у ООО «Парк Планета» нет законных объектов на территории парка. Все, что там находится, размещено самовольно. В том числе и кафе «Клевое место», - пишет администрация Астрахани.

Также ведомство сообщает, что за парк «Планета» взялась и прокуратура, которая в апреле 2021 года направила в администрацию представление «Об устранении нарушений законодательства о муниципальном земельном контроле». В нем прокурор Астрахани требует принять меры по освобождению указанного выше земельного участка от самовольно размещенных объектов. Исполняя требование прокурора, управлением муниципального контроля администрации города в Советский районный суд было предъявлено исковое заявление к ООО «Парк «Планета» об освобождении самовольно занятого земельного участка.

«После стольких лет? Всегда»

Получается, что администрация Астрахани обвинила Олега Сарычева в самозахвате!? А как же постановление мэрии - заберите парк, он сохнет, а у нас нет денег? И договор о передаче парка Сарычев в хозяйственное ведение  подписанный мэром Астрахани Щербаковым 3 декабря 1993 года? Свидетельство о праве собственности на имущественный комплекс парка на имя Сарычева, позже аннулированное через суд Боженовым?  Кадастровый паслорт парка,  где имущество построенное Сарычевым  стоит под теми же литерами и оценено свыше 50 млн!? А паспорт БТИ за 2021 год - там тоже в графе собственник стоит Сарычев О.В.  О каком самовольном захвате земли и самовольных постройках может идти речь!?

Тут вспоминается диалог Северуса и Дамболдора: «После стольких лет? Всегда». 

Резонансная «Планета»

История с астраханским парком вызвала резонанс среди общественности. В ситуацию решил вмешаться депутат Государственной думы Леонид Огуль, к которому Олег Сарычев обратился за помощью. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительства Астраханской области. 

Хотят сохранить парк и астраханцы. В сети была создана петиция. Проголосовать можно двумя способами: через QR-код или по ссылке в Инстаграме парка «Планета».

Отметим, что на момент подготовки материала петицию подписало более 4200 человек.

Что-то нам подсказывает, что до окончания сериала под названием «Планета раздора» еще очень далеко. Как будут развиваться события, вновь напишет «МК в Астрахани». Не переключайтесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру