Астраханцы могут не узнать парк «Планета», если… его не снесут

Астраханцы могут не узнать парк «Планета», если… его не снесут

Все прошлое лето мы наблюдали за баталиями между администрацией Астрахани и предпринимателем Олегом Сарычевым. Яблоко раздора - «Планета», единственный парк развлечений в Астрахани. Вкратце напомним, что городские власти хотели его снести. Более подробно об этом «МК в Астрахани» писал в этом и в том материалах. О том, какие страсти сейчас кипят вокруг парка, его владелец Олег Сарычев рассказал нашим коллегам. 

Парк как социальная нагрузка

В разговоре с журналистами Олег Сарычев рассказал, что в 90-х годах, когда у городских властей не было средств на содержание парков и скверов, где сохли деревья, ему передали земельный участок на Николая Островского. По воспоминаниям Сарычева - «как социальную нагрузку, поставив задачу построить парк аттракционов». Когда же на пустыре появилась «Планета», мэрия изменила свое решение.

В 2002 году должно было произойти подписание постановления, где значился и вопрос об имуществе парка и земле. Но в итоге власти сами же выполнили не все пункты из своего же постановления. То есть администрация Астрахани не сделала то, что сама же себе и поручила.

Сарычев пытался через суд добиться выполнения исполнения. Но все оказалось безуспешно. Шли годы, мэры приходили и уходили. С каждым администрация парка развлечений пыталась договориться и выплатить аренду за землю. При Столярове дело, вроде, сдвинулось с мертвой точки. По мировому соглашению в городскую казну было перечислено 14 миллионов рублей.  В рамках договоренностей по заключению договора аренды земли мэрии передали часть имущества парка – забор и аллеи. Имущество мэрия оформила себе в собственность, а договор аренды земли не подписала.

Ситуация усугубилась при Марии Пермяковой, от которой, по словам Олега Сарычева, последовала неадекватная реакция - иск в суд с требованием снести парк.  

Пока город запрещает - область помогает. Олег Сарычев признается, что в администрации Астраханской области более государственное мышление. Так, она не только защищала парк, но и всячески ему помогала. В 2005 году была оказана государственная поддержка проекту ООО «Парк Планета» на приобретение в лизинг новых аттракционов. А во время пандемии администрация Астраханской области собрала совещание с местными предпринимателями, где коллегиально было найдено решение, основанное на региональном законе об особо важных инвестиционных проектах. Если же «Планете» будет присвоен статус инвестпроекта, то будет льгота в виде предоставления земли в аренду без конкурса на время реализации проекта. Так как план модернизации парка уже написан давно, то вопрос земли для парка сможет решиться раз и навсегда.

12 новых аттракционов и динозавры

Концепция модернизации «Планеты» масштабная. В ее разработке, по словам Сарычева, принимали лучшие из лучших. На написание плана ушло порядка семи месяцев. В настоящее время проект проходит ряд согласований в профильных министерствах Астраханской области. 

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Смотрите фотогалерею по теме

Если проекту дадут зеленый свет, то в «Планете» будут самые популярные аттракционы для малышей, подростков, семейные и экстремальные. К существующим 20-ти добавятся еще 13-ть современных. Изюминкой единственного парка Астрахани развлечений станет тематический Динопарк с 12-ю движущимися моделями динозавров. По словам Олега Сарычева, этот аттракцион не только развлекательный, но и познавательный. Сюда смогут с выездным уроком приезжать школьники.

Останется в «Планете» и другая фишка парка - ресторан «Клевое место», где свободно гуляют павлины, а лебедей можно кормить с рук. Там же можно порыбачить на сазана и осетра. Такая экзотика привлекает не только астраханцев, но и гостей города.

Аквапарк должен появиться в 2023 году

Вопрос аквапарка не мог не интересовать журналиста издания, ведь в Астрахани практически нет мест для отдыха летом. Разработкой водного центра в Астрахани начали заниматься еще в 90-годах. Для этого проекта Олег Сарычев привлек итальянцев и испанцев. Антонио Замперла – мировой лидер по производству аттракционов. А компания Action Park держит пальму первенства по аквапаркам. Первые проектировали сухопутную часть парка, другие – водную. 

Тогда администрация Астрахани одобрила проект по выделению дополнительной земли на парковку для посетителей аквапарка. Следом была выделена земля и для строительства. Первые три водных аттракциона были испанцами изготовлены, но не были отгружены. Это произошло из-за того, что городские власти заморозили проект. А потом и вовсе все сровняли с землей, включая три сотни деревьев. Теперь на этом месте красуется гипермаркет «Лента».

Мэры приходи и уходили. И вот очередной градоначальник пообещал подписать договор аренды земли. Тогда Сарычев начал разрабатывать новый аквапарк немного меньше по размеру. Его было принято сделать крытым, чтобы отдыхать можно были и зимой, и летом. Все необходимое для возведения водного аттракциона уже имеется и лежит на складах. Проложены и все необходимые коммуникации. Все это лежит уже четыре года (ссылка на материал МК). Согласно инвестпроекту, заработать аквапарк должен в 2023 году. Позже на нем появится раздвижная крыша.

Олег Сарычев признается, что никогда не отказывался от строительства аквапарка, просто возводить ему его не дают.

«Аквапарк очень нужен астраханцам. К сожалению, без договора аренды земли разрешение на строительство не получить и завершить начатое на законных основаниях нельзя», - заявил Олег Сарычев.

Кстати, Советский районный суд Астрахани отказал в иске о сносе парка «Планета». Но городские власти решили подать апелляцию. Ее рассмотрение должно состояться в ближайшие дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру