Известного телеведущего и журналиста задержали в Астрахани: репортаж из зала суда

Астраханского журналиста и телеведущего Игоря Белякова взяли под стражу в понедельник, 1 марта. Его подозревают в мошенничестве. Следствие полагает, что компания Белякова заключила контракт со спортивной организацией с бюджетным финансированием, но работы не выполняла. Речь идëт о телевизионных передачах, которые должны были выходить в эфире местного телеканала.

Известного телеведущего и журналиста задержали в Астрахани: репортаж из зала суда
Игорь Беляков в зале суда

В сентябре 2019 года президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Дальнего Востока на Восточном экономическом форуме пообещал в дальнейшем либерализацию уголовных наказаний по экономическим статьям. В частности, глава государства заявил, что нет необходимости по экономическим статьям человека сажать за решетку. То ли в Астрахани не слышали речей президента, то ли в регионе уже настолько вошли в кураж громких задержаний и посадок, гремящих на всю страну, но факт остаëтся фактом: 3 марта астраханского журналиста, организатора знаменитого на всю страну рыбацкого фестиваля «Вобла», Игоря Белякова заключили под стражу. «МК в Астрахани» следил за ходом заседания.

Нарушенные права

Заседание суда началось в 16:00, спустя 1,5 часа после назначенного времени. Сторона защиты просила отложить заседание, чтобы подробнее ознакомиться с материалами дела. Как оказалось, с ними не был знаком и сам Игорь Беляков. Суд, посовещавшись, счёл, что времени было для защиты достаточным для ознакомления и ходатайство о переносе заседания не может быть принятым, однако попросил всех слушателей и журналистов, присутствующих на заседании, покинуть зал для того, чтобы Игорь Беляев смог ознакомиться с материалами.

Суд выбирает меру пресечения для астраханского журналиста Игоря Белякова

20 минут, выделенных судьей Анастасией Ярошенко для того, чтобы ознакомиться с делом, не хватило Игорю Белякову. Он смог ознакомится лишь с 35 страницами обвинения. После перерыва защита заявила, что права его клиента нарушены. Однако и судья, и прокурор были непреклонны. Так, государственный обвинитель время от времени заявляла, что Игорь Беляков может скрыться от следствия в своей квартире в Швеции. Ни предложение отобрать загранпаспорт у обвиняемого, ни всем известный факт, что из-за пандемии Швеция не принимает гостей на свою землю, ни ходатайство об освобождении Игоря Белякова под домашний арест не были приняты судом к рассмотрению.

Эфирные справки – не подтверждение выполненной работы

Астраханского журналиста и телеведущего Игоря Белякова взяли под стражу в понедельник, 1 марта. Его подозревают в мошенничестве. Следствие полагает, что компания Белякова заключила контракт со спортивной организацией с бюджетным финансированием, но работы не выполняла. Речь идëт о телевизионных передачах, которые должны были выходить в эфире телеканалов ГТРК «Лотос» и радиоканала «Южная Волна». Судья озвучила, что, по версии следствия, Игорь Белякова исполнил некоторые контракты не в полном объеме и есть расхождения по суммам. Астраханский журналист выразил возражение, что все было выполнено в полном объеме и этому свидетельствуют подписанные акты и эфиры.

Во время заседания судья Анастасия Ярошенко пыталась остановить защиту адвокатов Игоря Белякова, но сторона все равно продолжила свое выступление. Критике подвергалась приобщенная к материалам уголовного дела экспертиза. По мнению защиты, она имеет множество нарушений. В частности, эксперт отвечал на вопросы, которые перед ним и вовсе не ставились. Адвокаты заявили, что ролики изготавливаемые Беляковым, выходили в эфире ГТРК «Лотос» на безвозмездной основе. В этом, собственно, и обвиняют Игоря Белякова. То, что астраханский канал может бесплатно транслировать в своем эфире репортажи журналиста подтверждено договором. Это подтвердила директор ГТРК «Лотос» Стелла Зверева. Якобы до 2014 года репортажи Белякова выпускались в эфир на коммерческой основе, но, когда его видеоролики начали набирать большую популярность, было принято решение перейти на безвозмездное сотрудничество.  

Встали на защиту

В ходе заседания адвокаты Игоря Белякова сообщили, что на защиту астраханского журналиста встали депутаты Государственной Думы Леонид Огуль и Олег Шеин, экс-глава Астрахани, а ныне директор Автодорожного колледжа Алена Губанова, депутат Думы Астраханской области Александр Ходаев и многие другие. Все они ручаются за Игоря Белякова. Адвокат в очередной раз попросила отпустить своего клиента домой. Но суд и следствие были непреклонны.

Суд выбирает меру пресечения для астраханского журналиста Игоря Белякова

"Беляков может сбежать за границу", - чуть ли не в унисон заявляли суд и гособвинитель. Не помог и залог. Судья удовлетворила ходатайство о возможном залоге и домашнем аресте, но прокурор выступил против.

Не помогли стороне защиты и слова президента Владимира Путина, который призывал "не кошмарить бизнес". По словам адвоката, дело Белякова как раз экономическое.

Далее сторона защиты сообщила, что закон запрещает брать подсудимого под стражу, и у судьи нет другого выхода, как отпустить клиента под залог или определить под домашний арест. При этом адвокат сообщил, что всем присутствующим ясно: Беляков не собирается скрываться. А то, что, по мнению следствия, клиент может покинуть страну и продолжить преступную деятельность – выдумка.

После выступления адвоката слово дали Игорю Белякову, который уверил суд, что не собирается мешать следствию и скрываться. Да и как это можно сделать, когда в апреле планируется традиционный фестиваль "Вобла". А его создатель очень надеется, что он всё-таки состоится. Ведь в прошлом году его пришлось перенести на сентябрь из-за пандемии: там и клёв не особый был, и приезжих лишили возможности доказать, что они не хуже астраханцев знают толк в рыбалке.

Пока суд удалился на совещание, Беляков беседовал с адвокатами, а его родные пытались передать ему сигареты. Но им не удалось пробиться сквозь приставов.

Спустя 20 минут судья, вернувшись из совещательной комнаты, вынесла решение: заключить Игоря Белякова под стражу на 1 месяц и 27 суток до 27 апреля. У астраханца есть 3 дня, чтобы обжаловать решение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру