Операция «Вакцинация»: что нового произошло за неделю

Операция «Вакцинация»: что нового произошло за неделю

Вакцинация против COVID-19 продолжает набирать обороты. Пока в регионах России поступают партии вакцин, Москва начала прививать не только врачей, педагогов и социальных работников, но и представителей других профессий. Астраханская область успела привить 432 человека. Все они – представители сферы здравоохранения. О том, что произошло в стране и регионе за неделю в рамках вакцинации, – в дайджесте.

Обнаружен новый штамм коронавируса

В Великобритании обнаружен новый штамм коронавируса. Об этом сообщил британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. Предполагается, что неизвестную мутацию привезли в страну из ЮАР.

“Этот новый вид вызывает беспокойство, потому что он интенсивнее передается, и он мутировал сильнее ранее обнаруженного в Британии штамма”, - предупреждает Хэнкок.

Чтобы остановить массовое распространение COVID-19, власти ввели жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии. Ряд стран оперативно отреагировал на появление мутации: так, Россия и Европа временно приостановили авиасообщение с Соединенным Королевством.

Директор НИЦ им. Гамалеи, разработавший вакцину, призывает россиян не беспокоиться. «Спутник V» будет защищать от нового штамма.

Вторая российская вакцина готова к борьбе с COVID-19

“Спутником V” с начала декабря прививают граждан по всей стране. Также в скором времени в гражданский оборот введут вторую российскую вакцину “ЭпиВакКорона”, созданную на новосибирском предприятии “Вектор”. Вакцина отличается от разработки НИЦ им. Гамалеи: в ее основе лежат химически синтезированные пептидные антигены трех разных S-белков вируса SARS-CoV-2. Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом 14-21 день. Вакцина также зарегистрирована, идут пострегистрационные испытания. Сейчас к испытаниям допустили пожилых людей.

Вакцинация населения старше 60 лет

В конце минувшей недели Минздрав России подтвердил безопасность и эффективность препарата «Спутник V» для людей старше 60 лет. Завершились испытания вакцины на пожилых людях, в ходе была доказана ее безопасность и эффективность. Несмотря на это, запись на вакцинацию лиц 60+ пока не ведется. Как сообщил директор центра эпидемиологии и микробиологии, разработавшего вакцину, решение о старте вакцинации пожилых людей может быть принято в ближайшие дни.

Поставки вакцин в регионы

В регионы активно поставляют препарат «Спутник V», доказавший эффективность и безопасность в борьбе с коронавирусом. По словам Михаила Мурашко, по регионам России отправлено 507 тысяч доз вакцины. В Астраханскую область только за декабрь текущего года поступило 1600 доз двухкомпонентного препарата. В ближайшие месяцы наш регион ожидает еще 42 000 доз вакцины. Чтобы процесс вакцинации проходил эффективно, в Черноярском, Енотаевском, Ахтубинском районах и ЗАТО Знаменск на базе районных больниц открыли пункты иммунизации, где будет проходить прививочная кампания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру