Астраханский онкодиспансер признан очагом коронавирусной инфекции

Астраханский онкологический диспансер оказался в центре скандала, разгоревшегося на фоне возникновения очага заражения коронавирусом в стенах учреждения

Астраханский онкодиспансер признан очагом коронавирусной инфекции
Областной онкодиспансер

Странные дела творятся вокруг астраханского областного диспансера. Сначала скандальное уголовное дело, связанное с неполадками дорогостоящего оборудования, непонятные махинации в этом вопросе, затем возникновение очага коронавирусной инфекции в учреждении, где находятся люди, крайне подверженные риску заболевания и серьезных осложнений. И если по первому вопросу уже отыскались виновные, то второй оставляет массу непонятных деталей.

Вчера вечером на просторах социальной сети Facebook был опубликован пост Алексея Васильева. Если вы не помните, кто это, напоминаем – Алексей долгое время работал в пресс-службе регионального миздрава, а затем, буквально в один день, разорвал все отношения с нынешней медициной под руководством А. Спирина и вступил на оппозиционный путь. Была даже создана петиция за отставку нового министра и его заместителя. Сейчас же деятельность Алексея направлена, в основном, на то, чтобы «раскрыть глаза» на состояние системы здравоохранения Астраханской области и предотвратить дальнейшее ее разложение и деградацию.

В любом случае, вчерашний пост касался именно нового очага заражения в онкологическом диспансере. Васильев в своем обращении возлагает ответственность за произошедшее непосредственно на Спирина и Агафонову, говоря о том, что именно по их «профессиональному» решению потенциальных больных коронавирусом обследуют на аппарате КТ именно в этом учреждении. И это при том, что онкологические больные - едва ли не самая рискованная группа людей, ведь «у большинства из них нет иммунитета, и их организм достаточно ослаблен».

Видимо, новое руководство не взяло в расчет эти моменты и теперь «разгребает» последствия необдуманных решений. Как сообщает Васильев, вспышка предположительно произошла в диагностическом отделении, и сейчас закрыты на карантин: «отделения 4, 5, диагностическая служба, КТ, Рентгеновский кабинет. Заболело несколько врачей и медицинских сестёр».

К слову, Васильев утверждает, что частные медучреждения не только готовы, но с радостью предлагают астраханцам свои услуги. Все понимают, насколько сейчас тяжела ситуация в регионе, и готовы понести убытки ради общего блага. Однако такого решения вопроса не было даже озвучено.

Думаете, на этом все закончилось? Как бы не так. Представитель минздрава дал официальный комментарий, где ответил на обвинения по каждому пункту.

В первую очередь, очень порадовало начало обращения: «Сегодня в социальных сетях была размещена информация о якобы вспышке очага коронавирусной инфекции в областном онкодиспансере. На самом деле, это очередная, не очень удачная и неуместная "сенсация". Странное дело, вспышка инфекции зафиксирована, но произошла она «якобы».

По словам регионального минздрава, путь заражения был БЫТОВОЙ, не связанный с оказанием помощи ковидным больным. Томографы онкодиспансера используются только ночью с 22:00 до 8:00, когда нет необходимости в проведении исследований онкобольных.

Ситуация с частниками объясняется тем, что учреждения вроде как стали завышать тарифы на оказание медицинских услуг, а пойти на такие жертвы министерство никак не могло. Вот поэтому и использует ресурсы онкодиспансера и детской городской поликлиники №1, так ведь намного дешевле и проще. А то, что коронавирусная инфекция – крайне коварное и заразное заболевание никого не волнует, ведь сейчас нужно думать именно о вопросе цены. В общем, ответ минздрава не идет вразрез с тем мнением, которое в последнее время о нем складывается.

Более всего «порадовало» окончание информационного письма, явно свидетельствующее о том, что у автора обращения явно имеется личное мнение, если не сказать обида на Алексея Васильева. Иначе чем можно объяснить вот следующие странные строчки, кроме как откровенным желанием поддеть собеседника.

«Или, может быть, автор, оставшись без работы, с усердием ищет себе нового, более денежного работодателя...»

В общем, с какой стороны не посмотри, везде заметны огрехи и промашки. Конечно, решать, кто прав, а кто виноват, нам не дано, но мы и не претендуем на такие высоты. Но может, вместо того, чтобы постоянно оправдывать свои ошибки, стоит сразу начать работать как следует, сразу продумывать риски и возможные последствия своих решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру