Как сейчас выглядит «Октябрь», на который нашли деньги: кадры сгоревших стен

В Астраханской области вновь заговорили о восстановлении единственного в России кинотеатра с зимним садом. На заседании правительства стало известно, что федеральный центр даст средства на реконструкцию «Октября». В ближайшее время должна произойти процедура заключения контракта на его восстановление.

Напомним, «Октябрь» сгорел в Астрахани в ночь с 25 на 26 декабря 2026 года. За шесть лет вопрос о восстановлении кинотеатра поднимался неоднократно, однако позволить такое событие бюджет региона не позволял.

В апреле этого года заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин заявлял, что «рассматривали не проблему, а боль города Астрахани».

«Это не просто культурно-развлекательный, а социально-значимый объект для всех астраханцев и гостей города, – отметил заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. – Достаточно посмотреть, сколько труда предыдущие поколения вложили в создание уникального зимнего сада. Мы все болеем за этот объект».

Отметим, что ранее «МК в Астрахани» публиковал кадры, как должен выглядеть «Октябрь» после реконструкции. Просмотреть проект можно тут. А с историей кинотеатра можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, что согласно проекту в кинотеатре должны появиться творческие пространства для концертов, выставок, программ дополнительного образования для детей и молодежи.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру