МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Эксперты предупреждают об утечке данных карт и паспортов при аренде авто и самокатов

Эксперты обнаружили свыше 400 уязвимостей в мобильных приложениях каршеринга и кикшеринга

Фото: Инфоштаб

Пользователям сервисов аренды автомобилей и самокатов в России грозит серьезная опасность. Эксперты обнаружили свыше 400 уязвимостей в мобильных приложениях каршеринга и кикшеринга, включая 25 критически опасных, которые могут привести к утечке конфиденциальной информации. Об этом сообщает Telegram-канал «Ведомости»

В ходе исследования 13 популярных российских приложений выяснилось, что некоторые сервисы хранят фотографии паспортов, данные банковских карт и геолокацию пользователей в незашифрованном виде. Это делает данные уязвимыми для киберпреступников.

Аналитики связывают рост числа уязвимостей с усложнением архитектуры мобильных приложений и спецификой шеринговых сервисов. Кроме того, ситуацию усугубляет высокая текучка кадров в IT-компаниях. На смену опытным разработчикам приходят менее квалифицированные специалисты, использующие для написания кода искусственный интеллект, что может приводить к ошибкам и уязвимостям.

Поэтому, прежде чем пользоваться сервисами аренды, эксперты рекомендуют внимательно изучать политику конфиденциальности и выбирать сервисы с надежной защитой данных. Также следует регулярно обновлять приложения и использовать сложные пароли.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах