Согласно данным мониторинга, проведенного по методике Государственного антинаркотического комитета с участием шестнадцати федеральных и региональных ведомств, в Астраханской области по итогам прошлого года был отмечен минимальный уровень напряженности наркоситуации.
Достижение столь позитивных показателей стало возможным благодаря слаженной работе всех задействованных структур и активному участию общественности. Комплексный подход к решению проблемы позволил добиться ощутимых результатов в борьбе с распространением наркотиков.
В частности, территориальное управление Росздравнадзора по Астраханской области вдвое увеличило количество проверок аптечных и медицинских организаций с целью контроля за оборотом наркосодержащих и психотропных препаратов. Кроме того, значительная работа была проведена по блокировке интернет-ресурсов, занимающихся незаконной дистанционной продажей лекарственных препаратов, в результате чего был заблокирован доступ к 418 сайтам.
Главам поручено держать на личном контроле исполнение антинаркотических мероприятий. В дальнейшем в регионе планируется усилить профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни не только среди молодежи, но и в трудовых коллективах.
Напомним, ранее «МК в Астрахани» рассказал, как обстоит наркоситуация в регионе, как уберечь близких от зависимости и как астраханские наркологи спасают жизни.