Бывший лицей №3 в Астрахани был передан РПЦ

На данный момент не известно, каким образом религиозная организация намерена использовать новое имущество.

Бывший лицей №3 в Астрахани был передан РПЦ

Решение о судьбе старинного здания было принято администрацией областного центра. В соответствии с распоряжением от 12 февраля, нежилое здание, находящееся на пересечении улиц Наташи Качуевской, Чалабяна и Ногина, будет безвозмездно передано религиозной организации «Иоанно-Предтеченский мужской монастырь г. Астрахани Астраханской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат)».

Это здание ранее занимал лицей №3, расположенный в районе рынка Большие Исады, и было построено в 1870-х годах. В прошлом здесь функционировало духовное Епархиальное женское училище с домовой церковью в честь Веры, Надежды, Любови и их матери Софьи.

В январе 2023 года старое здание признали аварийным, что потребовало срочного и тщательного ухода за ним. Техническое обследование основных несущих и ограждающих конструкций выявило множество дефектов и повреждений. Поэтому учеников и педагогов пришлось перевести в Центр дополнительного образования №1, расположенный по адресу улица Победы, 52, где образовательное учреждение продолжает свою работу.

На данный момент не известно, каким образом религиозная организация намерена использовать новое имущество. В то же время на территории Иоанно-Предтеченского монастыря проводятся активные строительные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру