На площадке «Медиасфера» обсудили освещение культурно-массовых мероприятий

На площадке «Медиасфера» обсудили освещение культурно-массовых мероприятий

На онлайн-площадке «Медиасфера» Многопрофильного социального центра «Содействие» прошёл ежемесячный вебинар журналистского мастерства для сотрудников социальной сферы. Темой очередной встречи стало освещение концертов и спектаклей, проводимых в учреждениях.

Ведущая площадки специалист Центра Татьяна Шункова заметила, что подопечные социальных учреждений часто становятся участниками концертов и спектаклей. Потому важно писать об этих мероприятиях на профессиональном уровне.

Спикер обратила внимание на то, каким должен быть заголовок, лид, основная часть и завершение текста. По словам Татьяны Шунковой, главное — прочувствовать атмосферу мероприятия. Это поможет сделать публикацию яркой и запоминающейся. Немаловажно также обращать внимание на реакцию публики. «Зритель — такой же участник концерта, как и артист, потому что без него мероприятие не имеет смысла», - подчеркнула журналист.

Татьяна Шункова рассмотрела удачные и неудачные примеры текстов с сайтов социальных учреждений региона. Она рассказала, как исправить распространённые ошибки в материалах. Ведущая вебинара отметила, что постоянное совершенствование своих навыков помогает избежать недочётов и добиться высокого качества новостей. «Стремитесь описать спектакль или концерт так, чтобы читателю захотелось на нём побывать», - сказала Татьяна в завершение встречи. Слушатели убедились, что от мастерства журналиста действительно зависит многое. Другие профессиональные секреты они узнают на следующем занятии в апреле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру