Астраханским студенткам порекомендовали бережно относиться к здоровью

Астраханским студенткам порекомендовали бережно относиться к здоровью

Вступая во взрослую жизнь, важно следить за состоянием своего организма. К сожалению, не все подростки это осознают. А многие из них стесняются обратиться к врачу по такому деликатному вопросу, как репродуктивное здоровье. Чтобы решить эту проблему, центр «Содействие» организовал познавательное мероприятие для студенток Волго-Каспийского Морского рыбопромышленного колледжа.

Перед аудиторией выступила врач-гинеколог Ирина Батманова. Прежде всего она заметила, что не следует бояться визитов к врачам, ведь в ходе осмотра можно обнаружить серьёзные заболевания на ранних стадиях, когда они ещё излечимы. «Это касается в том числе и рака женской репродуктивной системы, - сообщила спикер. - Его может вызвать вирус папилломы человека».

Врач рассказала о том, как передаётся ВПЧ и как его диагностировать. «Всем, кто планирует семью, нужно пройти обследование, поскольку мать может инфицировать будущего ребёнка», - отметила Ирина Батманова. Она напомнила о том, что при близких контактах важно соблюдать меры предосторожности, а также о вакцинации от ВПЧ и борьбе с ним. По словам спикера, как сам вирус, так и рак на ранних стадиях — не приговор, и после лечения женщина может стать матерью.

После выступления Ирина Батманова ответила на вопросы студенток, а также предложила им пройти медицинский осмотр в Центре охраны репродуктивного здоровья подростков в Детской городской поликлинике №1. Ведь тот, кто ответственно относится к своему здоровью, может прожить долгую и счастливую жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру