Как «Харабалинская» птицефабрика самостоятельно живет и развивается: репортаж с предприятия

Ранее «МК в Астрахани» рассказывал историю, как «Харабалинская» птицефабрика самостоятельно, без чьей-то помощи вышла на новый уровень. Тогда мы обещали, что обязательно отправимся на предприятие и выясним все ли там так гладко, как нам рассказали.

Как «Харабалинская» птицефабрика самостоятельно живет и развивается: репортаж с предприятия

Обещали - не сделали

Из Астрахани до Харабалей примерно 130 километров. Последние три километра до «Харабалинской» птицефабрики - испытание для подвески автомобиля и вестибулярного аппарата человека. Дорога убита. По словам генерального директора предприятия Сергея Еськова, который встретил нас у ворот птицефабрики, дорогу должны были отремонтировать еще несколько лет назад. Сейчас она что-то вроде местной достопримечательности. Когда-то этот отрезок дороги принадлежал госпредприятию, но после создания общества с ограниченной ответственностью дорога перешла во владения властей. Тогда-то про нее и забыли. Обнажились дыры во время визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина на предприятие в январе 2020 года. Глава региона дал поручение до 7 февраля представить предложение по ремонту данного участка. Согласно документам, имеющимся в распоряжении редакции, ответственными за выполнение поручения были те, чей и след уже простыл в министерских кабинетах. Держится за свое кресло пока только министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев, чья фамилия первая стоит в протоколе выездного совещания с губернатором.

«Обещали отремонтировать. Но как видите. Они там сначала документы потеряли, потом на баланс ее поставить забыли, в общем то ли их обокрали, то ли они, но так чиновники с этой дорогой и не разобрались. В итоге люди сюда едут за яйцом – на нас ругаются. Корма везут - ругаются. Мы сами на трех автобусах каждый день ездим на работу-с работы по этим буеракам. Свалку, наверное, тоже заметили? И её должны давным-давно убрать», - рассказал нам один из сотрудников предприятия, который встречал нас у ворот.

Дороги, цеха и патологоанатомическое здание, где курочек вскрывают

Обычно, когда человек представляет себе птицефабрику - он думает, что там голая земля с деревянными сооружениями, где на сене сидят курочки и несут яйца. Как оказалось, на «Харабалинской» птицефабрике совершенно другая картина. Территория предприятия заасфальтирована. По словам гендиректора Сергея Еськова, дорожное полотно было отремонтировано за счет собственных средств. Согласно санитарно-ветеринарным правилам покрытие должно быть твердым. В идеале это асфальт или щебень. Также предприятием было полностью восстановлено ограждение.

Генерального директора птицефабрики "Харабалинская" Сергей Еськов

Есть на территории «Харабалинской» птицефабрики и свое собственное патологоанатомическое здание. Там ветеринарные врачи ежедневно проводят вскрытие кур. Там же, в лабораториях, сотрудники предприятия проводят органолептический анализ кормов, чтобы идентифицировать состав или, например, процент протеина.

Современная техника и личный «швейцар» для курочек

Любое современное предприятие не может нормально функционировать без качественной специализированной техники. В «Харабалинской» птицефабрике расположена поражающая масштабами голландская автоматизированная машина Moba. Ранее она стоила порядка 80 миллионов рублей. Сейчас после известных февральско- мартовских событий значительно подорожала.

Берет свое начало предприятие с зоны ремонтного молодняка. Туда попадают приобретенные суточные цыплята. Пройдя стодневный карантин, их уже распределяют в тот или иной цех. Последняя инстанция для курочек - забойный цех. Плановый забой намечен на май.

Следит за состоянием несушек «швейцар» или зоотехник. В его полномочия входит поддержка микроклимата помещений. Делается это с помощью специального вентилятора. Живут курочки в цеху по четкому расписанию: поение, кормление и уборка. Убирают за несушками птицевод и слесарь. В их распоряжении профессиональные пылесосы Kärcher для уборки пера и пуха. Благодаря чему в цеху стоит едва уловимый запах птицы.

Сбор яичек осуществляется автоматически. Из каждого птичника по прутковым транспортерам яйца попадают в сортировочный цех. Яички, которые не подходят для продажи, отправляются хлебным заводам и в кулинарные цеха. Сбор яиц происходит жесткий: грамм, насечки. В итоге сортировка такая: вышка, отборка, единичка, двойка, тройка. Дальнейший путь яйца продолжают каждые по своей линии, фасовщики распределяют их по коробочкам.

Расходы вырастут, а доходы упадут

В разговоре с журналистами «Инфоштаба» Серей Еськов признался, что в работе данной отрасли присутствует определённая доля импортных вещей.

«В первую очередь, это премиксы, витаминная группа, то, что не производится в России. Они месяц назад и подорожали в первую очередь очень существенно. Но по крайней мере поставки идут, уже хорошо. Второй момент — это оборудование. У нас оборудование почти во всех птичниках немецкое Big Dutchman, сортировочная машина голландская Мobo. Говорят, что продолжат поставки, но стоимость услуг и всё прочее выросло на 30%. Далее - сырьё. Да, всё российское, но цены растут, я вам хочу сказать, не по-детски. На пшеницу, на кукурузу очень высокие цены. Мы понимаем, что там тоже люди, которые тоже страдают в какой-то мере», - рассказал Сергей Еськов.

Гендиректор «Харабалинской» птицефабрики хочет, чтобы цена на корма внутри страны была более-менее стабильной. Понятно, что в старые значения еще ни разу ничего не возвращалось, но хотя бы, чтобы приблизилось до разумных пределов. Тогда предприятие сможет войти в «какую-то более-менее спокойную колею».

«Но всё равно будет дороговато, да, я не сомневаюсь, что расходы всех птицефабрик вырастут, а доходы уменьшатся. В этом году точно, дальше посмотрим. Возможно, мы как-то стабилизируемся и будем развиваться. Опасения есть, но мы не пессимисты», - такой расклад по полочкам сделал Сергей Еськов.

«Харабалинский» ребенок

Показал гендиректор «Харабалинской» птицефабрике Сергей Еськов и 18-й цех. О нем «МК в Астрахани» сообщал ранее. «Наш ребенок» - так ласково называют сотрудники предприятия данный цех, был возведён в ноябре 2021 года с помощью собственных средств и сил. На одно оборудование ушло порядка 100 миллионов рублей.

Сегодня на предприятии работают династии сотрудников, которые внесли большой вклад в общее дело. Некоторые работают аж 25 лет. Даже в тяжелые времена, когда на предприятии вспыхнул птичий грипп, и тогда в спешке пришлось уничтожать птиц, а всю продукцию изымать из реализации, с «Харабалинской» уволилось всего 2-3 человека.

Серьезный кризис не сломил предприятия, а наоборот дал толчок для достижений новых высот. Так, в прошлом году был введен новый птичник на 50 000 мест, а в позапрошлом году построили новый кормоцех. Старый уже не мог вытянуть объемы. В этом же году «Харабалинская» планирует добавить в кормоцех дополнительные ёмкости для хранения. По словам гендиректора птицефабрики  Сергея  Еськова,  тогда «Харабалинская» завершит цикл работы предприятия на 95%. На 100% завершить не удастся, потому что постоянно необходимо что-то переделывать, доделывать или реализовывать новые задумки.

На сегодняшний день, по словам Сергея Еськова, численность поголовья на птицефабрике оптимальная. Если бы «Харабалинская» располагалась вблизи городов- миллиоников, то можно было бы думать об увеличении числа поголовья.

«А при нашем географическом положении просто бестолково наращивать поголовье птицы и потом думать, куда продать яйцо», - заявил Сергей Иванович.

Было бы здорово, если бы у региональных чиновников было более глубокое погружение по тем же федеральным программам

Спокойно работать птицефабрике не дают регулярные проверки. Выявленные нарушения яйца выеденного не стоят, но нервы трепят изрядно. Конечно, нарушения есть на любом предприятии. Сейчас производство яиц поддерживается только из регионального бюджета, а федеральных программ нет.

«В итоге из поддержки есть компенсация за яйцо по цене и есть льготное кредитование. Но мы считаем, что отрасль могла бы иметь и федеральную поддержку. Об этом мы говорим и с региональным министерством, и когда проводились ВКС с минсельхозом России. В своё время были федеральные программы. В том числе частично пользуясь федеральной программой, когда-то и «Харабалинская» делала перевооружение, и многие фабрики», - рассказывает Серей Еськов.

По словам гендиректора «Харабалинской» птицефабрики, чтобы, допустим, построить по всем нормам и правилам дезбарьер необходим один миллион рублей, а на фабрике их нужно как минимум три. Строительство дороги - тоже дорогостоящее удовольствие.

«Многие предприятия не в состоянии это потянуть, да и должна прибыль оставаться. Поэтому, думаю, если бы была какая-то поддержка в плане развития оборудования, строительства. Было бы здорово, если бы у региональных чиновников было более глубокое погружение по тем же федеральным программам. Чтобы инициатором, допустим, этих вещей выступали не только птицефабрики или предприятия, а и курирующие их министерства. То есть я считаю, что они должны лоббировать наши интересы в вышестоящие организации», - размечтался Сергей Еськов.

По его словам, это не иллюзия, подобная практика имеет место быть. Так, гендиректор поделился своим опытом: во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году руководство птицефабрики, где до «Харабалинской» работал Еськов, выходило напрямую на производителей кормов. И ценник опускали. Но это проработало недолго, 2-3 месяца.

Поэтому, по мнению Еськова, важен непрерывный диалог с властью: «Я имею в виду, когда приезжает власть на предприятие, смотрит, что у нас происходит, обсуждаем какие-то вопросы, даём предложения. Этот контакт - он должен быть постоянным, как минимум раз в месяц. Вот тогда и будут какие-то результаты. При этом общаться должен не только директор, ведь есть же и другие специалисты. Скажем, мой заместитель, ветеринары, зоотехники».

Своих не бросаем

Чтобы поддержать работников предприятия, «Харабалинская» птицефабрика отпускает им по 150 яиц в месяц за руль каждое. А чтобы пообедать в столовой, нужно потратить всего 40 рублей. Помогает предприятие и беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. На днях «Харабалинская» птицефабрика отправила гуманитарную помощь в виде яиц и мяса кур.

Ведется на предприятии и активная социальная жизнь. Работники птицефабрики участвуют в спортивных матчах. Каждую неделю по четвергам все играют в волейбол. Также предприятие поддерживает местные детские спортивные школы: по боксу, шахматам.

Цены на яйца рушатся каждый день

В разговоре с  журналистами  «Инфоштаба»  гендиректор  птицефабрики «Харабалинская» Сергей Еськов признался, что цены на яйца не просто падают, а рушатся. И рушатся они именно на птицефабриках.

«Для вас они не меняются. Это самая главная беда, которая не учитывается в постоянном диалоге. Вот смотрите. У нас яйцо, оптовая цена наша неделю назад была 68 рублей. Сегодня 58. Скажите, хоть на рубль в магазинах или где-то яйцо подешевело? Мы продаём сегодня оптом 58. Да, расфасовка по 30. Но если взять десяток, будет 70 рублей», - рассказывает Сергей Еськов.

По словам гендиректора, получается между фабриками и итоговой розничной ценой наценка в 30%, что неправильно и несправедливо. И повлиять на это, по словам Сергея Еськова, невозможно. Впереди у птицефабрик наступят четыре плохих месяца, ведь закончится Паха.

«Как по мне, пусть яйцо будет 60 рублей, но весь год. Пшеница будет 12 рублей, но весь год. И мы тогда выстроимся, и всё будет ясно и понятно, и с прибылью, и с доходами, и так далее. Я надеюсь, может быть, что-то изменится сейчас в свете последних событий, в свете выступления президента в плане поддержки производителей, в том числе аграрных. Будет какое-то  постоянное  взаимодействие»,  -  поделился  гендиректор «Харабалинской».

Как в Астрахани обустроена крупнейшая птицефабрика: детальный фоторепортаж с предприятия

Как в Астрахани обустроена крупнейшая птицефабрика: детальный фоторепортаж с предприятия

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру