«Рассказываем о тех, у кого есть проблемы, а про тех, у кого все хорошо - нет»: как Харабалинская птицефабрика самостоятельно преодолевает трудности

«Рассказываем о тех, у кого есть проблемы, а про тех, у кого все хорошо - нет»: как Харабалинская птицефабрика самостоятельно преодолевает трудности

В последние несколько недель в Астраханской области настоящая истерия вокруг птицефабрик. Чуть ли не в ежедневном режиме региональные СМИ сообщали, как одно предприятие по производству яичек идет ко дну. Не помогли птицефабрике и многомиллионные транши от регионального правительства. Так, по словам главы Минсельхоза Руслана Пашаева, за восемь лет в птицефабрику было влито 44 миллиона рублей. Сейчас же предприятие нашло нового инвестора. Этому свидетельствует ряд публикаций в изданиях и даже в медиа астраханских властей, что, мол, вот-вот предприятие встанет с колен.

Поддерживаем только проблемных, а отчитываемся про лучших

Правда в Астраханской области есть еще одна птицефабрика - «Харабалинская», расположенная в Харабалинском районе. В последнее время из нее делают свадебного генерала для властей. На производство в январе 2020 года приезжал Игорь Бабушкин, в октябре 2019 - Сергей Морозов. А до этого и Александр Жилкин. Устраивая туры к курочкам и яйцам, профильные министерства хотели отчитаться перед своим руководством о проделанной работе. Но как только машины чиновников выезжали из Харабалинского района, о птицефабрике совсем забывали. На сайте регионального Минсельхоза мы не нашли ни одного релиза, упоминающего «Харабалинскую» птицефабрику, лишь материал о ценах перед Пасхой. Не включили, отметим, предприятие во флешмоб «Мы работаем!», который на днях запустился в социальных сетях.

На сегодняшний день на предприятии работает порядка 190 человек в 12 цехах промышленного стада, четырех ремонтного молодняка на 50 тысяч птицемест

Стоит отметить, что посещения данного предприятия не всегда были связаны с положительными показателями. Так, в декабре 2016 года здесь произошла вспышка птичьего гриппа, и руководству пришлось уничтожить все поголовье. А это около 600 тысяч кур. В это же время из продажи изымалась вся продукция, произведенная на «Харабалинской» птицефабрике. По официальным данным, ущерб компании был нанесен в более чем 240 миллионов рублей. Казалось, это крах для предприятия. Однако при грамотном менеджменте, предприятие смогло выйти из кризиса и расшить свою географию присутствия.

180 миллионов яиц в год

Последний год «Харабалинская» птицефабрика показывает стремительный рост. Во время разговора с нашим журналистом генеральный директор компании Сергей Еськов рассказал, что на сегодняшний день на предприятии работает порядка 190 человек в 12 цехах промышленного стада, четырех ремонтного молодняка на 50 тысяч птицемест. Он, отметим, был введен в эксплуатацию в конце прошлого года за счет собственник средств, без привлечения кредита. Чем не повод для гордости, согласитесь? На птичник было потрачено более ста миллионов рублей. Произошло на предприятии и обновление оборудования. Узнали мы это, конечно, не из официальных релизов, которые пестрят заголовками об импортозамещении и о том, что мы сами справимся без Запада. Видимо, то, что происходит на «Харабалинской» птицефабрике - это тайна или главный козырь, который будет вскрыт позже, при очередном визите на предприятие властей.

Генеральный директор Сергей Иванович Еськов

В достижения предприятия можно также отнести и то, что в сутки куры несут около полумиллиона яиц, а в год - это более 180 миллионов. К примеру, в догриппозный период этот показатель был около 140 миллионов штук.

Поддержка детского спорта и зарплата в 30 тысяч

Как оказалось, на предприятии и хорошие зарплаты. Портал «Инфоштаб - AstrakhanPost.ru» со ссылкой на своего знакомого, работающего в «Харабалинской» пишет, что работникам платят неплохие зарплаты. Только подсобный рабочий склада получает порядка 30 тысяч рублей. Не всякий муниципальный государственный служащий может похвастаться таким заработком. Кроме того, руководство птицефабрики спонсирует детский спорт, поддерживает юных боксеров и шахматистов.

Руководители структурных подразделений

Покупают яйца и мясо птицы не только в Харабалях и Астрахани, но и за пределами региона. И судя по тому, что поставки каждый раз увеличиваются - спрос есть.

«МК в Астрахани» обязательно отправится на предприятие, чтобы своими глазами увидеть все происходящие и тем самым открыть серию материалов о производствах, которые самостоятельно, без помощи государства, справляются со своим делом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру