Что будет построено в Астрахани в ближайшие годы

Что будет построено в Астрахани в ближайшие годы

Министр строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов принял участие в прямом эфире Центра управления регионом (ЦУР) на тему переселения из ветхого аварийного фонда.

15 февраля в официальных пабликах ЦУР и Министерства строительства и ЖКХ Астраханской области прошел прямой эфир с главой регионального минстроя Олегом Полумордвиновым. Темой эфира стала одна из самых острых проблем региона – переселение из ветхого аварийного жилья. Олег Анатольевич отвечал на самые актуальные вопросы – в том числе, поступившие от зрителей эфира в соцсетях. Рассказываем о главных темах, освещенных во время прямого эфира.

Что будет построено в Астраханской области в ближайшие годы?

Формируются участки в отдаленных микрорайонах Астрахани, например, в мкрн Бабаевского. Активизируется жилищное строительство и в сельских районах. Почти 40 тыс. квадратных метров планируется сдать в 2022 году в Приволжском районе. В Ахтубинском районе, где много лет не возводилось нового многоквартирного жилья, ведется строительство двух четырехэтажных домов.

Какие новостройки предназначены для переселенцев?

Сейчас в мкрн Бабевского ведется строительство 16-этажного дома на 192 квартиры. Этот дом полностью предназначен для переселенцев из ветхого жилья. Большая часть работ уже выполнена: само здание возведено, проведены инженерные коммуникации, подключено отопление. Сейчас рабочие заняты фасадными работами и внутренней отделкой. Сдача дома планируется до 01.08.2022.

Также в селе Началово Приволжского района началось строительство четырех жилых многоквартирных домов, 179 квартир в них предназначены для переселенцев из аварийного жилья. К концу 2022 года жилые помещения в указанных домах должны быть предоставлены гражданам.

Предусмотрен ли ремонт в новых домах для переселенцев?

Жилые помещения в рамках программ переселения, предоставляемые гражданам, должны соответствовать установленным соответствующими нормативными актами требованиям. Рекомендуемый перечень характеристик строящихся и приобретаемых жилых помещений для переселенцев утвержден приказом Минстроя России от 11.11.2021 № 817/пр.

Также в постановлении Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 указаны требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Переселенцам предоставляется жилое помещение, отвечающее всем необходимым требованиям, с ремонтом «под ключ».

Угрожает ли программа переселения исторической архитектуре?

На территории города Астрахани много объектов культурного наследия, и есть те, которые признаны аварийными. В рамках программы переселения такие дома признаются аварийными и подлежащими реконструкции, а не сносу. Так что программа ликвидации аварийного жилья не угрожает таким объектам, а наоборот способствует их возрождению.

Что делать, чтобы твое жилье признали аварийным?

Переселение регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47. Для рассмотрения вопроса о непригодности жилья для проживания собственник может обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования по месту жительства. К заявлению необходимо приложить пакет документов: копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, а также заключение специализированной организации о том, что жилое помещение не пригодно для жилья.

При каких условиях можно остаться жить в доме, признанном аварийным?

В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Согласно статье 95 ЖК РФ, граждане, у которых единственные жилые помещения признаны аварийными и непригодными для проживания, должны быть переселены в жилые помещения маневренного фонда, предназначенные для временного проживания. Жители аварийных домов вправе обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и пакетом документов.

По сообщению ЦУР Астраханской области, во время прямого эфира астраханцы оставили порядка 20 комментариев с вопросами. В ближайшее время по этим обращениям будут подготовлены ответы от министерства строительства и ЖКХ Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру