Астраханская область занимает 52 место по темпу вакцинации

Об этом сообщил глава регионального минздрава Александр Буркин

Астраханская область занимает 52 место по темпу вакцинации
Астраханская область занимает 52 место по темпу вакцинации

Но этого показателя недостаточно, чтобы противостоять четвертой волне пандемии и сформировать среди взрослого населения коллективный иммунитет к COVID-19.

Для того, чтобы в регионе сформировался коллективный иммунитет к коронавирусу, необходимо чтобы 80 процентов населения прошли иммунизацию, а это более 616 тысяч человек.

При этом астраханцы могут одновременно привиться и от ковида и от гриппа. Сегодня для ковид- пациентов развернуто более 2 тысяч коек. Больше половины из них сейчас занято. Вновь под ковидный госпиталь отдали хирургический корпус Александро-Мариинской больницы. 

«Мы вынуждены прекратить оказание плановой помощи в Александро-Мариинской больнице. Во всех корпусах учреждения разворачиваются ковидные койки, в том числе – в хирургическом. Экстренную медицинскую помощь оказывают в городской клинической больнице №3 им. С.М. Кирова. Поэтому обратите внимание что, чем больше астраханцев придут за вакциной, тем быстрее мы вернемся к прежней доковидной жизни», – сказал Александр Буркин.

При этом экстренную медпомощь оказывают в больнице имени Кирова. В целом в регионе продолжают работать 10 госпиталей. В них задействовано около 2 тысяч специалистов. Из них почти 600 врачи. Также медперсоналу помогают студенты профильного Вуза и колледжа, а также волонтёры. 

«Благодаря поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина все госпитали укомплектованы необходимым оборудованием, – отметил Буркин. – На плечи среднего и младшего медперсонала ложится самая большая нагрузка - по выхаживанию пациентов. На подмогу приходит молодёжь – студенты и волонтеры и зачастую выполняют самую тяжелую работу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру