На полтысячи астраханских улицах нет света

На полтысячи астраханских улицах нет света

Спикер городского парламента Игорь Седов провел совещание в управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству. Также на встречу были приглашены журналисты и активные пользователи социальных сетей, которые в процессе обсуждения смогли представить свои решения и замечания.

Одним из первых вопросов, который прозвучал на совещании - ремонт улицы Бориса Алексеева. Напомним, этот объект вошел в национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Перед заседанием Игорь Седов выезжал на объект и общался с жителями. В большинстве своем они остались недовольны ремонтом. К примеру, автомобилисты указывали, что проектом не предусмотрена организация сквозных проездов во дворы. Соответственно, жителям, чтобы повернуть домой, в свой двор, приходится разворачиваться у улицы Софьи Перовской или вблизи онкодиспансера. Присутствующий на совещании начальник управления по капстроительству горадминистрации Евгений Макеев отметил, что подобных обращений ни в его ведомство, ни подрядчику не поступало. Между тем организацию сквозных проездов можно инициировать, обратившись в новое управление мэрии - дорожного хозяйства и транспорта. Спикер гордумы обещал взять этот вопрос на карандаш. 

Спикер городского парламента Игорь Седов провел совещание в управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству

Также поднималась тема озеленения улицы Бориса Алексеева. Первый подрядчик недобросовестно подошел к исполнению этого пункта контракта. Решили, что УКС, как первоначальный куратор проекта, проведет с экс-подрядчиком претензионную работу.

Прозвучало, что ремонт ул. Кирова перенесен на 2022 год, а ремонт на улице Максима Горького не начали из-за того, что водоканал не поменял водопроводные и канализационные сети.

Общественники, также принимавшие участие в обсуждении, акцентировали внимание на строительном мусоре, который большинство подрядчиков не убирает за собой или попросту оставляет в местах, предназначенных для озеленения. В качестве примеров были названы улицы Яблочкова, Московская, 28 Армии. Игоря Седова возмутило такое положение дел.

«Данный вид работ – зачистка от строймусора – есть в смете, подрядчик должен выполнить. Поэтому здесь не дорабатывают службы технадзора, принимающая объект», - сказал председатель гордумы.

Также речь зашла об объектах, в которых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было проведено благоустройство. При этом в шести парках и скверах нет освещения или наблюдаются проблемы, связанные с ним. В их числе: парк «Аркадия», сквер судоверфи им. Кирова, парк в микрорайоне III Интернационала, парке Дружба, на Десятке, в парке Коновалова.

Игорь Седов возмутился нерасторопности чиновников из УКХБ.

«Мы сейчас решаем детсадовские вопросы», - отрезал он.

Тема освещения прошла лейтмотивом совещания. И.о. директора предприятия «Горсвет» Александр Клычков сообщил, что на 470 улицах областного центра нет освещения. Среди них и пер. Туркменский, который соединяет две важные артерии: ул. Б.Хмельницкого и Боевую. 

В числе жалоб – несвоевременная замена лампочек в уличных фонарях. Клычков пояснил, что у него в штате 100 человек, а в городе 30 тысяч светильников – не хватает рабочих рук и техники.

Все перечисленные вопросы были отражены в протоколе. Так как подобный формат стал традиционным, вскоре Игорь Седов спросит с чиновников исполнение.  

Гостем совещания стал руководитель проекта «Парки Ижевска» Сергей Буторин. Он рассказал, что под его руководством 128 га земли. Проект развития парков он называет «Экономикой впечатлений». Постепенно парки ушли от бюджетирования городом и вышли не только на самоокупаемость, но и приносят прибыль. Уже проведено 500 событий, среди них, к примеру, День ходьбы, который прошел при поддержке Олимпийского комитета России и собрал до 50 тысяч человек.

Астраханцам оказался интересен этот опыт, они обещали рассмотреть его в проекции на наш город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру