В Астрахани обустроят современный студгородок

Идею поддержали в Совете Федерации РФ в рамках Дней Астраханской области в мае 2021 года

В Астрахани обустроят современный студгородок
В Астрахани обустроят современный студгородок

Астраханская область уже направила заявку на участие в конкурсе проектов по созданию современных студгородков.

Будет создан межвузовский кампус. Строительство кампуса позволит проводить в Астрахани важнейшие для страны и региона международные мероприятия, деловые форумы по вопросам развития стран Прикаспия. 

Астраханская область станет площадкой для коммуникации ведущих зарубежных и отечественных учёных. Также открытие университетского кампуса создаст дополнительные рабочие места для для молодых специалистов.

Площадка под строительство университета, «встроенного» в городскую среду со своими улицами, дорогами и парковками, который станет полноценным студенческим городком, будет расположена  в современном микрорайоне. 

На территории студгородка будут учебные корпуса, инновационные лаборатории и научно-исследовательские центры, спортивный и культурно-зрелищный комплексы, технопарк, а также вместительные общежития и жилые зоны для профессорско-преподавательского состава и гостей ВУЗов.

«Проект позволит сформировать единое пространство, информационную среду и уникальную материально-техническую базу для эффективного функционирования и взаимодействия вузов региона», — высказался президент консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций области, ректор АГУ Константин Маркелов.

Проект разрабатывался в рамках реализиции мастер-плана по развитию Астраханской агломерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру