В Астрахани обсудили проблемы в строительной отрасли

Встреча прошла без галстуков, но в масках, все-таки коронавирусные ограничения никто не отменял

В Астрахани обсудили проблемы в строительной отрасли

Федеральный портал строительной отрасли «Stroy.media» запустил серию круглых столов. Первым городом, где эксперты собрались и обсудили проблемы в строительной сфере, оказалась Астрахань. Отметим, что в составе редакционной группы сайта – астраханские журналисты. Темой круглого стола были «Проблемы и перспективы строительной отрасли Астраханской области». Представители предпринимательского сообщества и общественных организаций, а также депутаты, обсудили те сложности, с которыми сталкиваются строители при выполнении. А их, как выясняется, немало.

На встрече присутствовали депутаты городской и областной думы, представители регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, СРО «Астраханские строители», Комитета по строительству и ЖКХ, Общественной палаты Астраханской области, урбанисты и общественники. Встреча прошла без галстуков, но в масках, все-таки коронавирусные ограничения никто не отменял.

Хуснуллин спасет Астрахань?

Начиная встречу, выпускающий редактор портала строительной отрасли «Строй.Медиа» Анастасия Вербина напомнила о недавнем назначении вице-премьера Марата Хуснуллина на должность куратора Южного федерального округа. Журналистка отметила, что это назначение для Астраханской области является позитивным.

«Марат Хуснуллин – строитель с большим опытом, он всю жизнь работает в этой сфере, а его успехи наглядно демонстрирует его колоссальный карьерный рост. На примере Крыма, который он курирует, мы можем наблюдать, что строительная сфера там пришла в порядок, получила развитие. Мы видим, что решились глобальные проблемы, запущены масштабные проекты, некоторые из которых уже успешно реализованы. Хочется верить, что аналогичная ситуация случится и в Астраханской области, входящей в состав ЮФО, который также теперь курирует Хуснуллин», – заявила Анастасия Вербина.

Эксперты согласились, что бекграунд Хуснуллина поможет развитию региональной инфраструктуры. Однако данное назначение вызвало опасение у представителей строительного бизнеса. По словам вице-президента астраханского регионального отделения РСПП Алексея Резникова, если Марат Хуснуллин будет застраивать Астрахань по сценарию Казани, Крыма или Москвы, то местные строители окажутся за бортом. Это из-за того, что в регионе нет крупных строительных фирм, и они не смогут стать главным подрядчиком на масштабных проектах.

Кадры круглого стола в Астрахани

Кадры круглого стола в Астрахани

Смотрите фотогалерею по теме

«Для астраханцев это, скорее всего, положительные изменения, для местных строителей не очень», — заключил Резников.

Белые пятна в законе

Депутат думы Астраханской области Тимофей Щербаков выразил надежду, что с приходом Марата Хуснуллина на должность куратора ЮФО усилится поэтапный контроль в строительной сфере. В примеру депутат областной думы привел многострадальный Милицейский мост, где неоднократно сменялись сроки сдачи объекта и подрядчики. 

Замруководителя СРО «Астраханские строители» Артур Давыдов заявил, что в ситуации с Милицейским мостом не стоит винить только подрядчика, так как тут есть и вина муниципалитета. По его словам, администрация Астрахани разыгрывает конкурсы на работы, за которые никто не хочет браться. Также иногда строителям приходится работать без аванса и себе в убыток. Поэтому подрядчики боятся обанкротиться, и работы, естественно, не ведутся.

«В законе много «белых пятен». Торги выигрывает тот подрядчик, кто за свою работу предложит наименьшую сумму. А потом он пытается экономить. А экономия хорошо на качестве не отражается. К тому же, цена в государственных контрактах бывает заниженной. На мой взгляд, торги в сфере строительства надо проводить по-другому. А для этого необходимо менять законодательство», — отметил Артур Давыдов.

БезДОМные сироты

Депутат городской думы Астрахани Халит Аитов привел в пример строительство жилья для детей-сирот.

Администрация не могла построить дома три года, так как стоимость одного квадратного метра составляла 36 тысяч рулей. По словам коммуниста Аитова, никто не хотел работать за такие деньги. 

«Нужно государственное унитарное предприятие. И строили бы они дома обычного «С» класса. Стоимость их возведения по многим параметрам существенно дешевле. Такая организация смогла бы договориться о бесплатном выделении земли. 30 % стоимости дома – это стоимость земли. Это удешевит и ускорит процесс строительства», — отметил Халит Аитов.

Не надо стесняться разрывать контракт

Возвращаясь к теме ремонта Милицейского моста, депутат облдумы Тимофей Щербаков акцентировал внимание на необходимости контроля всех строительных работ, вплоть до расторжения контракта за его систематическое нарушение. Щербаков всем напомнил, что еще год назад было выдвинуто предложение о разрыве контракта с подрядчиком и поиске нового. 

«В итоге так и случилось, но по сути год был потерян», — подчеркнул областной депутат Тимофей Щербаков.

Председатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Александра Чернышова с мнением Щербакова согласилась. И добавила, что кроме контрольных структур и ведомств к контролю необходимо привлекать представителей общественности и СМИ. А также активно освещать такие моменты.

Специалистов нет, нет специалистов

Член общественной палаты Максим Щербаков обратил внимание на нехватку в Астраханской области специалистов в строительной отрасли. Поэтому строительные организации привлекают рабочую силу из других регионов и государств.

Ещё одну проблему обозначил представитель Общественной палаты региона Максим Терский. Это нехватка специалистов строительной отрасли: и инженеров, и рабочих. Поэтому строительным организациям Астраханской области приходится привлекать представителей других регионов, а то и государств.

Мастер-план Астраханской агломерации

Участники круглого стола скептически отнеслись и к мастер-плану Астраханской агломерации. (Напомним, что итоги конкурса были подведены несколько недель назад. Более подробно об этом читайте в нашем материале).

Проект выглядит внушительно, но пока это просто картинки, на которых изображены студенческий кампус, единая набережная, аквапарк и многое другое. По словам Артура Давыдова, проект нуждается в доработке.

Халит Аитов в свою очередь добавил, что в Астраханской области нет специалистов, которые смогли бы реализовать этот проект. Автор урбанистического проекта «Чилим» Евгения Козлова рассказала, что сейчас мастер-план прорабатывается на уровне вовлечëнности жителей, и именно этой теме будет посвящëн один из дней молодёжного образовательного форума. Там мастер-плану уделят большое внимание, а также молодые специалисты смогут показать себя. Кроме того, принять участие в доработке мастер-плана могут и сами астраханцы – нужно лишь высказать пожелание на платформе «Мы астраханцы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру