Астрахань и семь районов области преобразят на 650 млрд рублей

Сегодня, 22 июля, в резиденции губернатора подвели итоги международного конкурса на создание мастер-плана Астраханской агломерации

Астрахань и семь районов области преобразят на 650 млрд рублей
В регионе подвели итоги международного конкурса на создание мастер-плана Астраханской агломерации

Защита проектов проходила в Большом зале администрации губернатора Астраханской области. Все началось в 13:00 по местному времени.    

Жюри под председательством главы региона Игоря Бабушкина выбрало победителя из трёх финалистов. В заседании принял участие и первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.  

Александр Ломакин напомнил, что Астраханская область обладает выгодным географическим положением.

"Мы надеемся, что разработанный мастер-план агломерации не только станет новым стимулом для повышения эффективности использования территорий региона, но и позволит качественно повысить комфортность города,- сказал Александр Ломакин. - Сегодня Астраханская область четко определила основные векторы и план развития своей агломерации"

Трём конкурсантам понадобилось три часа для защиты проектов. После жюри конкурса начали совещаться и выбирать один из трёх мастер-планов.

Меньше часа ушло на подведение итогов. После чего был озвучен победитель конкурса. По итогу голосования проект консорциума под лидерством ГАУ «Институт генплана Москвы» стал победителем. Компания предполагает создать в Астраханской области каспийский культурно-образовательный кластер, туристический район, строительство новых дорог и набережных, создать новые парковые зоны, отреставрировать  объекты культурного наследия и благоустроить  городской остров. 

Второе место занял консорциум под лидерством ООО НПО «ЮРГЦ», третье - команда под лидерством  ООО «Оркестра дизайн».

Подводя итоги конкурса, губернатор Игорь Бабушкин поручил ответственным лицам обеспечить открытый доступ к мастер-плану для  астраханцев. Целый месяц понадобится, чтобы собрать  и структурировать полученные инициативы. После чего мастер-план пройдёт общественные обсуждения.

«В результате нашей общей работы мы получим красивую, современную и перспективную Астрахань, удобную и привлекательную для жизни людей и развития бизнеса,- подчеркнул губернатор. - У нашего уникального и самобытного региона появятся все шансы закрепить за собой статус приоритетной геостратегической территории. Это позволит нам стать крупным, влиятельным центром в России и на Каспии. А также, безусловно, совершать новые прорывные шаги в социально-экономическом развитии ради благополучия наших граждан».

Жюри выбрало из почти 20 консорциумов сначала тройку лидеров, а после и победителя:

«В течение нескольких месяцев участники разрабатывали и готовили мастер-план, который важен для того, чтобы создавать действительно востребованные пространства и комфортную городскую среду. Все работы очень достойные, хотя к каждому проекту есть свои замечания. Но в концепции победителя представлено то, что мы ожидали от участников конкурса: преобразование общественных и жилых пространств, современный подход к архитектуре и развитие инфраструктуры».- сообщила Член Экспертного совета Минстроя по формированию комфортной городской среды, член Экспертного совета АСИ, советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец 

Открытый международный конкурс по разработке мастер-плана стартовал 17 марта. В состав агломерации входит Астрахань и 7 муниципальных районов: Володарский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский. Общая площадь территории - 26,3 тыс. кв. км. Население Астраханской городской агломерации составляет порядка 837 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру