Астраханцы прокомментировали требование ЕСПЧ узаконить однополые браки в России

Европейский суд по правам человека выдвинул России требование о признании однополых браков в нашей стране. Мы выяснили, что об этом думают астраханцы

Астраханцы прокомментировали требование ЕСПЧ узаконить однополые браки в России

Совет Государственной Думы РФ назвал требование ЕСПЧ «циничным вызовом морали, историческим традициям и социально-культурному коду всех народов, проживающих на территории нашей страны». Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, эти требования не будут исполнены, потому что они противоречат Конституции.

Свое уточнение по этому поводу дал Айвар Абельдаев, учредитель благотворительного фонда «Сердце Каспия», кандидат в депутаты Госдумы:

«В прошлом году Госдума законодательно закрепила приоритет Конституции над международным правом. То есть решения международных органов, которые противоречат российским законам, не подлежат исполнению. В Конституции четко написано, что брак – это союз мужчины и женщины, а значит попытки посягнуть на традиционный институт семьи в России не увенчаются успехом».

Решение ЕСПЧ расходится не только с Конституцией РФ, но и с российскими реалиями. По мнению руководителя аппарата Молодежного правительства Астраханской области Анастасии Зощук, ЕСПЧ игнорирует религиозные и культурные особенности нашего менталитета:

«Я уважаю право каждого человека на личную жизнь. Но надо понимать, что Россия – страна с богатой историей и вековыми традициями. Брак между мужчиной и женщиной – один из столпов, на которых стоит российское общество. Для граждан нашей страны чужды традиции, диктуемые западными странами. Невозможно взять и превратить нас в Европу, потому что разница между нами слишком велика. Почему-то ЕСПЧ, выдвигая свои требования, не принимает это во внимание».

Еще недавно к гендерной проблематике в Европе не было приковано столь пристальное внимание общественности. Начиналось это с одного, двух, трех видов гендера, а сейчас в некоторых странах их 80. Даже внутри Евросоюза не существует единого подхода к регистрации однополых браков. Только в 16 европейских странах разрешено юридически закреплять однополые союзы. При этом ЕС насчитывает 28 стран, а всего на территории Европы их 50 (с учетом частично признанных). Таким образом, регистрация однополых браков легализована только в трети европейских стран. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру