Мастер-план по развитию Астраханской агломерации будет готов в середине лета

Астраханцы смогут лично принять участие в создании важного городского документа, предлагая свои идеи и критикуя ранее предложенные варианты

Мастер-план по развитию Астраханской агломерации будет готов в середине лета
Астраханцы сами могут выбрать, как будет выглядеть обновленный город

Власти Астрахани уже долгое время говорят об одном: город необходимо привести в порядок. Одним из обязательных условий является создание единого мастер-плана по развитию и преобразованию городской агломерации. Согласно ему, инфраструктура и агломерация города будут приведены к единому образцу, причем астраханцы сами смогут решить, чего именно не хватает, а чего слишком много в Астрахани.

На данный момент разработка мастер-плана находится на этапе аналитического исследования по оценке потенциала развития агломерации, подготовка к которому началась еще в декабре прошлого года. Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», которое непосредственно отвечает за это мероприятие, в скором времени подготовит результаты исследования, на основе которых будут разрабатываться сценарии развития региона. Все они будут созданы на основе предложений от астраханцев.

Проблемы, которые затронет мастер-план, довольно масштабные – это и обновление системы ЖКХ и системы общественного (и не только) транспорта, благоустройство общественных пространств и мест отдыха, преобразование города с сохранением самобытной исторической памяти. Каждый астраханец может внести свой вклад в развитие города, пройдя специальный опрос и оставив свои предложения на интерактивной карте на платформе «Мы-Астраханцы» и на сайте astr.expert.

Результаты исследования станут основой технического задания открытого международного конкурса по созданию мастер-плана агломерации. В рамках мероприятия пройдет два этапа, последний из которых завершится уже в июле 2021 года – на выбор будут представлены три лучших мастер-плана из представленных, один из которых станет победителем и будет реализован. Таким образом, на одну и ту же проблему можно будет взглянуть сразу с нескольких сторон, выбрав самое лучшее решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру