В Астраханской области планируют создать мастер-план развития городского общественного пространства

В Астраханской области планируют создать мастер-план развития городского общественного пространства

Вчера состоялось заседание Градостроительного совета при губернаторе Астраханской области, к слову, впервые за более чем год. Несмотря на то, что собраний за это время не проводилось, работа шла полным ходом, так что на заседании было, что обсудить. Кроме того, крайне важные вопросы сохранения исторической среды города, а также комплексного и разумного подхода к развитию региона были вынесены на обсуждение и рассмотрены членами совета.

«За то время, пока Градостроительный совет не проводился, была проделана большая работа. Мы провели встречи с основными участниками строительной отрасли в регионе, наладили диалог с Минстроем России, - сообщил губернатор Игорь Бабушкин. - Наша цель – перейти от разработки отдельных объектов к комплексному планированию территорий. При этом мы сможем использовать для развития региона лучшие российские и зарубежные практики».

Глава региона заметил, что по всей стране городов, в которых сохранились исторические постройки, причем в большом количестве – очень мало. Наш город, начиная с 2010 года, является историческим поселением федерального значения. А значит, главная задача сейчас – сохранить наследие для потомков, при этом восстановив и облагородив все территории, которые только возможно. Именно поэтому состав Градостроительного совета будет расширен, в него будут включены специалисты, компетентные как раз в вопросах сохранения архитектурного наследия.

«Я жду от вас интересных проектов, учитывающих как историческое наследие, так и современные подходы к архитектуре. Это касается и в целом единой градостроительной политики региона», - обратился Игорь Бабушкин к участникам заседания.

Евгения Муринец, одна из экспертов совета при Минстрое РФ, считает, что именно исторический центр Астрахани нужно сохранить и в будущем включить в общий проект развития региона. Помочь выполнить все задачи разом сможет новый инструмент – мастер-план.

Такой инструмент используется уже в 40 городах России. Что же такое мастер-план? Это гибкий план мероприятий по комплексному развитию и благоустройству территорий, который можно корректировать в зависимости от сложившейся ситуации. Помимо прочего, одним из преимуществ мастер-плана является то, что его разработкой занимаются одновременно несколько компаний, а затем путем открытого голосования выбирается наилучший из предложенных. Таким образом, каждый сможет приложить руку к положительным изменениям в городе.

Стоит отметить, что все члены Градостроительного совета единогласно согласились с тем, что все новые объекты должны вписываться в историческую застройку Астрахани, составляя единую органичную картину.

Исполняющая обязанности главы администрации Астрахани Мария Пермякова сообщила всем присутствующим, что в ближайшее время на улице Эспланадная начнется масштабная реконструкция с использованием новейших технологий. В частности, для работы будет использован метод дизайн-кода. Такая технология, по сути, представляет собой некий свод единых правил по оформлению улиц (вывески, зонирование пространств разными методами, единый подход к освещению улиц).

«Наша задача – убрать неухоженность, сохранив аутентичность города, - сказал Игорь Бабушкин.- Полагаю, что на Втором Каспийском экономическом форуме, который пройдет в Астрахани, мы должны представить наш мастер-план развития городской агломерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру