Астраханский губернатор отметил Крещение Господне в храме с прихожанами

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин не остался в стороне от православного праздника

Астраханский губернатор отметил Крещение Господне в храме с прихожанами
Губернатор принял участие в Крещенских богослужениях

В день большого православного праздника Крещения Господня во всех православных храмах Астраханской области прошли торжественные богослужения.

Светлый праздник пришел в Астраханскую область
Прихожане встречают православный праздник

Глава региона не остался равнодушен к празднованию одного из главных событий христианского мира и присоединился к другим верующим на Божественной литургии в нижнем храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери Успенского кафедрального собора. Праздничное богослужение провел митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Божественная литургия прошла в каждом храме региона

После окончания литургии Игорь Бабушкин поздравил всех прихожан с наступившим праздником.

«Издревле этот день считается временем обновления и очищения. От крещенской воды ждали помощи и исцеления, прикасались к ней с глубоким чувством, - сказал Игорь Бабушкин. - Крестный ход и освящение воды, божественная литургия и купание в иорданях – всё это давало людям ощущение причастности к библейским событиям. И сегодня я поздравляю всех - лично Вас, уважаемый владыко Никон, священнослужителей Астраханской митрополии и православных верующих с этим светлым и чистым праздником».

Губернатор лично присутствовал на литургии

После службы все присутствующие смогли поучаствовать в Крестном ходе от храма до Крещенской иордани на Стрелке Волги напротив Дворца бракосочетания. Во главе его находились митрополит Никон и губернатор Игорь Бабушкин.

Крестный ход возглавили губернатор и митрополит Никон

После совершения обряда Великого освящения воды все желающие могли принять участие в традиционном купании в купели. Контролировали происходящее медики, спасатели, полиция и волонтёры.

После обряда освящения каждый мог искупаться в купели
Глава региона помогал контролировать крещенские купания

К слову, помимо православных христиан, в крещенских купаниях приняли участие и представители мусульманской религии. В нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе это уже давно никого не удивляет, а лишь говорит силе братских уз, связывающих все народы Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру