«Выживший» по-астрахански: выздоровевшая ковидная пациентка рассказала свою историю о лечении в Ахтубинском госпитале

Продолжение истории об Ахтубинской районной больнице ужасает даже самых стойких критиков

«Выживший» по-астрахански: выздоровевшая ковидная пациентка рассказала свою историю о лечении в Ахтубинском госпитале
Пока все молчат, мы продолжаем рассказывать правду

Не так давно мы начали публиковать материалы в поддержку наших коллег из «Блокнот-Астрахань», которых региональный минздрав несправедливо назвал лжецами, а информацию, полученную из первых уст – фейком. Поскольку министерство не спешит опровергнуть свои слова, мы продолжаем делиться с вами историями астраханцев, пострадавших от нежелания компетентного ведомства отвечать за свои ошибки и признавать очевидное.

В этот раз героиней материала наших коллег стала женщина, по счастливой случайности выжившая в стенах ковидного госпиталя. Надежда Кольца считает, что ей повезло, ведь она своими глазами видела, как угасают без кислорода другие пациенты.

Сначала женщина никак не могла попасть в стены коронавирусного госпиталя, поскольку не хватало мест, однако по договоренности с начальником медучреждения удалось все же госпитализировать больную. К тому времени ее состояние становилось хуже с каждой минутой, падала сатурация кислорода в крови. На просьбу Надежды дать ей возможность дышать, дежурный врач сообщил о проблемах с бесперебойной подачей жизненно важного кислорода.

Убедиться в этом женщина смогла лично – несмотря на заверения медперсонала, что кислород поступает исправно, в маску он уже не доходил. Затем и вовсе началась комедия – женщину обвинили в том, что она сама не включила подачу кислорода. В итоге вообще оказалось, что кислород подают неравномерно и непостоянно, чтобы не было привыкания. Привыкания к кислороду? Извините, но даже для нас, неспециалистов, это как-то странно.

Надежде снова повезло: силами ее родных и коллег удалось дозвониться до главного внештатного анестезиолога-реаниматолога минздрава Астраханской области Ираклия Китиашвили. Этот человек стал ангелом-хранителем для несчастной женщины, ведь по его настоянию ей, наконец, предоставили стационарный аппарат подачи кислорода. Людям в других палатах повезло меньше – им пришлось обходиться без кислорода целых трое суток.

В конечном счете, женщина выздоровела, но сколько препятствий ей пришлось преодолеть, чтобы получить необходимое, а главное, положенное ей от государства лечение. Если раньше у минздрава вызывали сомнения показания родственников погибших, рассказывающих о том, как их родных погубило отсутствие кислорода, то чем можно прикрываться теперь? Живой человек, лично прошедший все круги ада, чтобы просто вылечиться от опасного заболевания, лично рассказала, что творится в стенах госпиталя.

Неужели и это не станет причиной серьезной проверки в медучреждении или, по-крайней мере, не подтолкнет ведомство, ответственное за здоровье астраханцев, пересмотреть свой подход к решению подобных проблем. Но, судя по всему, гораздо легче обвинить кого-то в распространении фейков, чем признать, что сам уже давно погряз во лжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру