Министр здравоохранения Астраханской области рассказал, как будут решаться проблемы с работой скорой помощи

Больше бригад, дополнительное отделение и прочие способы ускорить работу «неотложки»

Министр здравоохранения Астраханской области рассказал, как будут решаться проблемы с работой скорой помощи

Министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин в рамках своей первой пресс-конференции с представителями региональных СМИ поведал о многих волнующих вопросах: о цифрах статистики, о причинах своего отсутствия, о строительстве нового инфекционного госпиталя. Еще одной немаловажной темой стало обсуждение нынешней работы скорой медицинской помощи и способов повышения продуктивности бригад.

Министр признал, что проблема действительно есть и решать ее нужно оперативно и качественно. Одной из причин Спирин называет тот факт, что в период летних отпусков в Астрахани работает только 35 бригад вместо привычных 55.

При этом, по словам министра, «нековидные» бригады приезжают на вызов за 20 минут, что несколько разнится с обращениями граждан, ожидающих прибытия скорой по несколько часов. «Ковидные» же бригады прибывают на место гораздо позже, так как каждую машину после каждой поездки тщательно дезинфицируют по полтора часа.

С этой целью перестраивается логистика доставки пациентов в больницы. Начиная с 15 августа, откроется дополнительное приемно-сортировочное отделение при Александровской больнице, которое позволит снизить время обработки вызовов медицинской помощи, а также ускорить работу сотрудников скорой помощи непосредственно на участках. Если изначально обработка вызова на ковид составляла до 12 часов, то после открытия еще одного приемного отделения вызовы будут обрабатываться чуть больше двух часов.

Также на станции скорой помощи поступят 20 автомобилей класса В и С, а в «неотложки» при поликлиниках будут переданы 10 автомобилей санитарного транспорта.

Помимо прочего, Алексей Спирин попросил астраханцев при отсутствии явных симптомов заболевания обратиться в поликлинику, где тоже оказывается неотложная помощь. В таком случае, нагрузка на бригады скорой помощи существенно снизится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру