В Астраханской области запланировано строительство нового инфекционного госпиталя

Не только для «ковидных» больных, но и для всех нуждающихся

В Астраханской области запланировано строительство нового инфекционного госпиталя

На пресс-конференции с министром здравоохранения Астраханской области Алексеем Спириным было поднято много «горячих» тем. Министр объяснил причины странностей в эпидемиологической сводке, свое отсутствие в регионе в период пандемии и многое другое. Помимо прочего, в Астраханской области в скором времени может появиться новый инфекционный госпиталь.

Необходимость строительства госпиталя министр объясняет не только бушующей инфекцией в регионе, но и положением Астраханской области – приграничный регион с большим количеством сезонных инфекций. Новый госпиталь может серьезно снизить заболеваемость и повысить качество лечения зараженных опасными заболеваниями больных.

Согласование по проекту будущего медучреждения началось еще месяц назад: минздрав при поддержке губернатора Игоря Бабушкина обратились с письмом на имя министра обороны РФ, а также продублировали его на имя Президента РФ. Уже получена резолюция на письме – вопрос строительства на территории Астраханской области инфекционного госпиталя на 200 коек, включая 50 реанимационных, рассмотрят в Правительстве РФ. Главным образом, это коснется вопроса финансирования проекта.

По словам Спирина, у минобра сейчас есть необходимый для строительства резерв, на который наш минздрав возлагает большие надежды. Проект постоянно находится на контроле, ведь внимание президента и министра обороны уже привлечено. Дело за малым – согласовать все условия будущего строительства.

К слову о территории, под госпиталь уже выделен участок в 10 гектар, но сейчас он находится в стадии оформления. Кроме того, расположен он за пределами Астрахани, ведь лечение в нем будут проходить, в том числе, от особо опасных инфекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру