В Астрахани вводят единый дизайн-код для всех рекламных конструкций

В Астрахани вводят единый дизайн-код для всех рекламных конструкций

В Астраханской области начал действовать новый свод правил, в котором содержатся единые требования по размещению рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий – дизайн-код. Разработкой занимались специалисты городского управления по вопросам строительства, архитектуры и строительства.

Изменения были необходимы для сохранения облика Астрахани – города с многовековой историей. В первую очередь, по словам специалистов, по новым правилам необходимо будет позаботиться об уникальном облике старинных зданий, а только потом, насколько эффективна будет реклама. В документе прописаны общие для всех максимально допустимые габариты рекламных конструкций в зависимости от разновидности. Кроме того, теперь полностью запрещено перекрывать архитектурные элементы фасада, составляющие уникальный облик города.

Одним из крупных изменений стал запрет на штендеры, бегущие строки и баннеры, так раздражающие астраханцев. Помимо прочего, специалисты разработали понятие «комплексная схема рекламно-информационного оформления». Такая схема позволяет упростить процедуру установки рекламы для торгово-развлекательных и бизнес-центров, спортивных комплексов, кинотеатров, а также всех зданий любого назначения с крышными установками и для первых этажей жилых домов с нежилыми помещениями.

Теперь размещение рекламной конструкции в каждом случае рассматривается отдельно, проводится полный комплексный анализ всех факторов, которые так или иначе могут быть затронуты в процессе установки.

К слову, введение дизайн-кода пройдет в городе в несколько этап в течение трех лет и позволит сохранить особенности Астрахани в первозданном виде, не закрывая рекламными щитами все, что только можно. На первом этапе пройдет внедрение пилотного проекта, в рамках которого установят дизайн-код фасадов в центре города. В течение года рекламодатели должны будут устранить все нарушения и привести свои конструкции в надлежащее состояние.
Затем, на втором этапе, изменения коснутся всех историко-архитектурных комплексов города и займут период двух лет. На заключительном этапе преображение произойдет со всеми городскими зданиями.

За тем, насколько соблюдаются требования дизайн-кода, будут следить районные администрации. Если конструкция не будет соответствовать, ее снимут. Если эскиз проекта будет утвержден, конструкция останется на фасаде три года. Ранее этот срок равнялся году.

Более подробно узнать о новых правилах и требованиях можно узнать, перейдя по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру