В полуфинале конкурса «Лидеры России» Калмыкию представляют восемь участников

В полуфинале конкурса «Лидеры России» Калмыкию представляют восемь  участников

Сегодня в Ростове-на-Дону стартовал основной этап полуфинала конкурса «Лидеры России» в Южном федеральном округе – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс возможностей

В церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, губернатор Ростовской области Василий Голубев, ректор РАНХиГС, наставник конкурса Владимир Мау, а также ректор РГСУ, член наблюдательного совета конкурса Наталья Починок и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Александр Садовский.

Владимир Гурба зачитал приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова участникам конкурса, в котором последний акцентировал «значимость привлечения новых управленческих кадров к решению ключевых задач развития страны». «Это, в первую очередь, относится к необходимости повышения благосостояния российских граждан, особо отмеченной в недавнем послании Президента России Федеральному Собранию», - говорится в документе.

«Конкурс «Лидеры России – это уникальная социальная платформа, позволяющая создать условия для личного развития, изучения новых практик,- добавил Гурба, обращаясь к конкурсантам. – Став участниками, вы сделали важный шаг для того, чтобы достичь немалых успехов в жизни».

«Эффективная управленческая команда может быть сформирована только из амбициозных целеустремленных людей, желающих покорить новые вершины и достигнуть новых целей, - считает губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Опыт последних лет показывает, что наши участники конкурса способны добиваться успеха и в государственном управлении, и на депутатской работе, и в местном самоуправлении».

По информации заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Александра Садовского, среди полуфиналистов округа 7 докторов наук и 44 кандидата, 74 имеют два и более высших образования, 89 человек с опытом управления более 10 лет, а у 11 из них в подчинении более 1000 сотрудников. Кроме того, среди полуфиналистов 39 женщин – почти 16 процентов. «Конкурс ничего не гарантирует, кроме возможностей. Берите их, используйте сами и дарите их другим, - призвал он. – Вы сильные, вы состоявшиеся, потому возьмите на себя задачу открывать новые возможности перед теми, кто в этом нуждается – в этом и есть миссия лидера»

.

Кстати, самому опытному конкурсанту нынешнего полуфинала 54 года. Это преподаватель Кубанского государственного университета Константин Анисимов. Самый юный участник – 22-летний Евгений Гаврюшин.

Калмыцкие конкурсанты: кто они?

Напомним, в ЮФО на конкурс поступила 20141 заявка, приглашение получили 332 участника, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. В том числе от Калмыкии 10 человек. Вчера все участники прошли контрольное тестирование. В итоге в следующий этап полуфинала из них прошли 8 из них. Это Андрей Картиев, Байрмир Пожаров, Георгий Рубеко, Иван Лардин, Алексей Ванькаев, Араша Болаев, Андрей Чиджиев, Игорь Ремишевский.

Араша Болаев - кандидат наук, место работы – Общероссийская общественная организация «Российская академия естественных наук», советник Президента, в совершенстве владеет английским и китайским языками. В разговоре со мной Араша рассказал, что его детство прошло в небольшом селе, где мама работала учителем английского языка и библиотекарем, поэтому с детства он увлекался чтением и английским языком. Отец, по профессии учитель истории, давал сыну множество адаптированной возрасту тогда еще ребенка информации по «устройству мира и общества».

«Я считаю, что это очень повлияло на мое личностное развитие», - признался Араша. Весной 2001 года, тогда еще ученик 11 класса, он выиграл региональную олимпиаду МГУ по географии. И с учетом математики и русского языка при поступлении на географический факультет МГУ получил  19 баллов из 20 возможных, что гарантировало поступление в вуз. Во время учебы в МГУ стал одним из победителей конкурса на соискание стипендии фонда Владимира Потанина, а также смог пройти годичную языковую практику в Китае. После окончания университета Болаев понял, что его призвание – это китаистика и российско-китайское сотрудничество.

Игорь Ремишевский с декабря 2015 года занимает должность заместителя начальника главного управления МСР России по Республике Калмыкия, полковник. Владеет немецким языком. С отличием окончил военную академию РБХЗ в Костроме.  Участвовал во всех сезонах конкурса «Лидеры России», но до полуфинала ни разу не доходил.

«Службе в МЧС России планирую посвятить и последующие годы, - признается Игорь. – Участие в конкурсе и возможную победу в нем рассматриваю не как карьерный лифт, а как возможность самоусовершенствования, получения новых знаний».

Георгий Рубеко сейчас заведует кафедрой Калмыцкого государственного университета. Владеет английским и французским языками. Родители Георгия – кандидат наук, дядя – доктор наук.

«В семье не было традиции передавать профессию «по наследству»: родители – химики, я – юрист, - поделился он. – Два года участвовал в конкурсе, неплохо справлялся с тестами, однако дальше первого этапа конкурса пройти не смог».

С 2005 по 2010 годы занимал должности заместителя руководителей республиканских министерств и ведомств. Отвечал за вопросы повышения инвестиционной привлекательности региона и привлечения инвестиций. В 2017-2019 годах занимал должность заместителя главы администрации города Элисты, где осуществлял общее руководство организационно-юридическими вопросами.

Байрмир Пожаров – главный аналитик в ООО «АФГ «Националь», владеет английским языком. Играет в шахматы с раннего детства. И именно это хобби, по мнению Байрмира, послужило развитию его аналитического мышления. «Математика была на первом месте среди школьных предметов, в восьмом классе я поступил в гимназию в физико-математический класс», - вспоминает Пожаров. На сегодняшний день он имеет за плечами более 10 лет работы в консалтинговых и инвестиционных компаниях, государственном банке , в реальном секторе. Большую часть карьеры посвятил анализу и реализации инвестпроектов как со стороны клиента, так и со стороны финансовых институтов.

Алексей Ванькаев является председателем калмыцкого отделения Всероссийского общества автомобилистов. Являясь и.о.  начальника юридического отдела в строительном холдинге, получил предложение о переходе в Государственную Думу для обеспечения деятельности двух депутатов.

Андрей Картиев – директор компании «Финансовый консалтинг и переводы», в совершенстве владеет английским языком. Принимал участие во всех сезонах конкурса «Лидеры России». Окончил Финансовый университет при правительстве РФ.

Иван Лардин – директор по инвестиционным проектам компании «Umatex». В совершенстве владеет английским языком. С отличием окончил Финансовую академию при правительстве РФ.

Андрей Чиджиев – работает в АО «Маршал» в должности associate. Также в совершенстве владеет английским языком. Участвовал во всех сезонах конкурса «Лидеры России».

Ждем итоги

В течение двух основных дней полуфинала – 8 и 9 февраля – конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в финал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 9 февраля будут подведены итоги и определены финалисты от ЮФО, которых пригласят на суперфинал в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру