У животных из передвижного зоопарка «Сафари» появился шанс на спасение

По словам директора зоопарка, он бы с радостью закрыл зоопарк, если бы существовало решение, как поступить с животными, которые в нем содержатся. Руководитель «Сафари» говорит, что не может принять такое решение, потому что все звери – государственное имущество, которое принадлежит Росгосцирку.

У животных из передвижного зоопарка «Сафари» появился шанс на спасение

В Астрахани не утихает скандал вокруг передвижного зоопарка «Сафари», который приехал в наш город несколько недель назад. После публикации материала наших коллег по «Информационному штабу» из «Блокнот-Астрахань» у животных появился шанс покинуть «звериный Бухенвальд». Правда спасти смогут не всех животных.  

«У верблюда горбики совсем худые»

Первые призывы не водить детей в передвижной зоопарк появились в середине сентября. В то время «Сафари» только что открыл свои двери для астраханцев в микрорайоне Бабаевского. В социальных сетях астраханка опубликовала видео с измученными животными, а также показала условия их содержания. По словам женщины, в «Сафари» в тесных и не убранных клетках сидят полумертвые животные без воды.

«Да, вид животных пугает. У верблюда горбики совсем худенькие…», – писала астраханка в социальных сетях. Также автор ролика полагает, что животных кормят травой, которую скашивают на улице. Жаловались на запах от зоопарка и сами жители микрорайона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Недавно в Астрахани открылся передвижной зоопарк. Он расположился в микрорайоне Бабаевского. В социальных сетях астраханка призывает не водить детей и не ходить самим в передвижной зоопарк. По ее словам, там в тесных и не убранных клетках сидят полумертвые животные без еды и воды. На фотографиях, которые женщина выложила в социальные сети, видно истощенных тигра, тигрицу, а также верблюда на привязи. Некоторые подписчики паблика заметили, что некоторые таблички не совпадают с видом животных. Так в вольере, где лежит верблюд написано «Пеликан». «Да, вид животных пугает. У верблюда горбики совсем худенькие... Давно уже пора запретить передвижные зоопарки и цирки!!!», – пишет астраханка. Автор ролика также предполагает, что животных кормят травой, которую собрали за пределами зоопарка. На кадрах видно, как мужчина с помощью косы собирает траву около тротуара. Стоит отметить, что данный передвижной зоопарк в Астрахани не впервые. В 2014 году, перед самым отъездом в Элисту, у одной из львиц родилось двое малышей.

Публикация от Блокнот Астрахань (@bloknotastrakhan)

Заложники ситуации

Пока зоопарк развлекал астраханцев, зоозащитники призывали контролирующие органы приехать с проверкой в «Сафари» и своими глазами увидеть, как содержатся животные. Однако животные в прямом смысле стали заложниками ситуации. Заложниками Федерального закона №294-ФЗ. Межрегиональная природоохранная прокуратура, которая ссылалась на мораторий, защищающий права малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, запретила региональной ветеринарной службе проводить проверку в передвижном зоопарке. При этом на билете указано, что это филиал Росгосцирка. 

В выходные наши коллеги из сетевого издания «Блокнот-Астрахань» вместе с известным фотографом-натуралистом Евгением Полонским отправились в зоопарк, чтобы самим увидеть, в каких действительно условиях содержаться звери. Во время посещения «звериного Бухенвальда» выяснилось, что в «Сафари» оказалось много «Краснокнижных животных», среди которых пантера, леопард и сайгаки. 

Астраханцы требуют запретить передвижной зоопарк: кадры с ада на колесах

Астраханцы требуют запретить передвижной зоопарк: кадры с ада на колесах

Смотрите фотогалерею по теме

«Это совсем молодые сайгачата! Что они здесь делают?», – возмущался в зоопарке Евгений Полонский. Сайгакам очень тяжело выжить в неволе, им постоянно нужно движения. Взаперти они также не могут размножаться. Те сайгаки, что находятся в передвижном зоопарке, даже не реагируют на прикосновение человека, что совсем не характерно для данного вида представителя фауны. Маргачи очень пугливые и, если увидят человека даже за несколько сотен метров, – сразу бросаются в бега. Возмущал Евгения Полонского и рацион сайгаков: «А что они едят? Неужели степные травы и цветы к которым привыкли?». 

Все звери – государственное имущество

По словам директора зоопарка, он бы с радостью закрыл зоопарк, если бы существовало решение, как поступить с животными, которые в нем содержатся. Руководитель «Сафари» говорит, что не может принять такое решение, потому что все звери – государственное имущество, которое принадлежит Росгосцирку.

«Этих зверей нельзя выпустить в дикую природу — они же сдохнут там!», – цитирует Daily Storm директора зоопарка.

Сегодня «МК в Астрахани» стало известно, что сайгаков, которые гастролируют вместе с другими краснокнижными животными, могут изъять из зоопарка. В разговоре с журналистом нашего издания Евгений Полонский заявил, что изъятых сайгаков поместят в сайгачий питомник, который находится на территории Астраханской области. Позже станет ясно, какая будет дальнейшая судьба и у других животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру