В Астраханской области запустили новую солнечную электростанцию

Сегодня, 15 мая, в селе Солянка в торжественной атмосфере состоялся запуск в эксплуатацию солнечной электростанции «Промстройматериалы».

В Астраханской области запустили новую солнечную электростанцию

На торжестве присутствовал глава региона Александр Жилкин, председатель совета директоров «Солар Системс» Михаил Лисянский и гендиректор «Солар Системс» Михаил Молчанов.

СЭС «Промстройматериалы» мощностью 15 МВт расположена на участке площадью 30 га. На строительство станции ушло около меньше года, а стоимость проекта оценивается в 1,9 миллиардов рублей.

Электростанция состоит из 53 тысяч фотоэлектрических модулей, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию. Кристаллы для модулей выращены в России, сборка конструкции произведена в Китае.

По словам главного инженера астраханского филиала ООО «Сан Проджектс», солнечная станция обеспечит энергией 17 тысяч местных жителей. При этом снижение выбросов углекислого газа при отсутствии негативных воздействий на окружающую среду составит 3 660 тонн/год.

Как только станция выйдет на полную мощность, бюджет ежегодно будут выступать до 67 миллионов рублей в виде налогов.

Отметим, что в Астраханской области уже установлены несколько солнечных электростанций. Так, в 2017 году в Володарском районе запустили СЭС «Заводская».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру