«В главных ролях - астраханские огнеборцы»: захватывающие кадры учения в здании театра

Сегодня состоялось крайнее контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение в этом году. Прошло оно на здании Астраханского драматического театра. Этот объект был выбран неслучайно, так как места с массовым пребыванием людей всегда находятся под особым контролем спасательного ведомства.

В плане проведения аварийно-спасательных работ сложности начинаются еще на пути следования, ведь всем астраханцам известно, что в рабочие дни подъездные пути в районе театра всегда затруднены из-за стоянки автомобилей. Но основная сложность заключается в высокой пожарной нагрузке здания, из-за обилия горючих материалов. При горении декораций и бутафории, изготовленных из синтетических материалов, продукты сгорания содержат большое количество отравляющих веществ, создающих серьезную угрозу жизни.

По всем законам жанра, астраханские огнеборцы создали тактический сценарий с наихудшим развитием событий. По легенде в результате короткого замыкания в трюме театра произошло загорание в приводе установки поворотного круга сцены. Пожар быстро распространился по декорациям и занавесам с выделением большого количества токсичного дыма. Возгорание перешло в зрительный зал и смежные помещения. В театре на момент происшествия находилось более 450 человек. Эвакуация проводилась силами персонала. Местонахождение шестерых людей было неизвестно. Звенья газодымозащитной службы отправились на разведку и поиск пострадавших. Для бесперебойной подачи воды была установлена пожарная насосная станция на канал им. Варвация и проложена магистральная линия.

Вскоре все пострадавшие были благополучно обнаружены и переданы медицинским сотрудникам. Спустя 20 минут очаг пожара был найден, еще через 15 минут возгорание было локализовано. Общая площадь составила 325 кв.м.

В учении были также задействованы сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы и Центра медицины катастроф. Всего было привлечено 16 единиц техники и 81 человек личного состава.

Благодаря качественной и слаженной работе пожарных, все задачи были успешно выполнены.

В ходе разбора и подведения итогов учения были озвучены общие результаты, дана оценка действиям участников тушения пожара и внесены предложения по повышению эффективности их выполнения.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру