В Астрахани ко Дню Победы открыли памятник-корабль «Шмель»: большой фоторепортаж

Сегодня, 9 мая в Астрахани в торжественной обстановке прошло открытие нового памятника морякам Каспийской и Волжской военной флотилии, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Мемориалом памяти стал АКА-2-2 «Шмель» проекта 1204.

В связи с эпидемиологической обстановкой в Астраханской области торжественное открытие прошло в узком кругу. Во время своего выступления губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поздравил жителей региона с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Бессмертный подвиг нашего народа, защитившего мир, это наше историческое достояние. Историческая память возлагает на нас огромную ответственность и перед нашими предками, отстоявшими за родную землю ценой миллионов жизней, и перед будущими поколениями, для которых мы должны сохранить цветущую и мирную родину. Астраханцы – достойные сыны своего Отечества», - заявил Игорь Бабушкин.

Около катера был зажжен вечный огонь, который был взят в Братском саду. На военном автомобиле его провезли через центр Астрахани.

Попасть на территорию бассейна «Спартак», где был установлен памятник, было непросто. На входе дежурила военная полиция, которая контролировала проход астраханцев.

Фотокорреспондент «МК в Астрахани» побывал на открытии нового памятника. Мы предлагаем вам посмотреть фоторепортаж.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру