В Единой зоне приема граждан Управления ФССП России по Астраханской области произошел инцидент: у жительницы Астрахани, пришедшей на прием к судебным приставам, внезапно начался эпилептический приступ.
На помощь незамедлительно пришли судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Сергей Иванов и Рауль Лукпанов. Они оперативно отреагировали на ситуацию и оказали женщине первую доврачебную помощь. Приставы перевернули посетительницу на бок, что необходимо для обеспечения проходимости дыхательных путей и предотвращения аспирации. Также они предприняли меры для разжатия челюсти и удерживали тело женщины во время судорог, чтобы избежать травм.
Параллельно с этим, сотрудники Управления, отвечающие за пропускной режим – Максим Хорошев и Дмитрий Степанов – вызвали бригаду скорой медицинской помощи и, не отрываясь, следили за состоянием посетительницы, чтобы оперативно сообщать медикам о любых изменениях.
Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи отметили профессионализм и своевременность оказанной помощи. По их словам, грамотные действия судебных приставов помогли избежать серьезных осложнений.
После осмотра и стабилизации состояния, женщина отказалась от госпитализации и, почувствовав себя лучше, самостоятельно отправилась домой.