Астраханца осудили за убийство, совершенное 16 лет назад

Из установленного следствием и судом хронологического порядка событий следует, что 5 ноября 2007 года Логвиненко и его друзья возвратились на лодке домой с рыбалки.

Астраханца осудили за убийство, совершенное 16 лет назад

Согласно доказательствам, собранным первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области, 40-летний Александр Логвиненко был признан виновным в совершении преступления, связанного с незаконным проникновением в жилище и убийством в 2007 году. Коллегия присяжных заседателей вынесла приговор на основании обвинительного вердикта и признала собранные доказательства достаточными для этого.

Из установленного следствием и судом хронологического порядка событий следует, что 5 ноября 2007 года Логвиненко и его друзья возвратились на лодке домой с рыбалки. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, а у Логвиненко при себе было ружье «Сайга». На реке Белый Ильмень в районе села Раздор Володарского района возникла ссора между рыбаками и двумя жителями села, стоявшими на берегу.  Тогда Логвиненко взял с собой ружье и вместе с друзьями направился к дачному дому тех, с кем произошла ссора. Мужчина выстрелил в одного из жителей, что привело к его гибели, а затем с места преступления скрылся, и был объявлен в федеральный розыск. 

По поручению руководителя следственного управления Ибрагима Могушкова уголовное дело было изучено повторно на очередном заседании межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет.

В августе 2021 года сотрудниками регионального управления СКР и УМВД России по Астраханской области был задержан осужденный Александр Логвиненко в Республике Дагестан. Предварительное расследование установило, что он был причастен к проникновению в жилище и убийству одного из жителей. В связи с этим повторно возбудили уголовное дело. Доказательная база, собранная следствием, была подкреплена множеством свидетельских показаний, проведением криминалистических экспертиз и амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая подтвердила вменяемость Логвиненко.

Александр Логвиненко был признан виновным в совершении преступления и осужден Володарским районным судом Астраханской области на 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил иск потерпевшего на возмещение морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Решение было принято на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру