Международные эксперты высоко оценили перспективы новой портовой особой экономической зоны в Астраханской области

По мнению экспертов, появление подобной зоны станет базой для международного транспортного коридора и положительно повлияет на развитие международной торговли

Международные эксперты высоко оценили перспективы новой портовой особой экономической зоны в Астраханской области
Создание ОЭЗ - приоритетная задача для Астраханского региона

В Астраханской области будет создана портовая особая экономическая зона (ОЭЗ), которая станет грузовой базой для международного транспортного коридора "Север-Юг". Постановление об этом еще 10 ноября было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Портовая ОЭЗ, как и Каспийский кластер, появятся в районе действующего морского порта «Оля». Реализация проекта пройдет поэтапно: на первом этапе произведут модернизацию уже существующих причалов порта «Оля», на втором – создадут новый контейнерный терминал на Каспии.

Ответственность за реализацию проекта возложена на компанию «ПЛК «Каспий». Авторитетная немецкая компания Hamburg Port Consulting провела исследование возможностей данного проекта, подтвердив его актуальность и крайнюю перспективность. Уже к 2050 году потенциальный грузооборот может составить 19 миллионов тонн. К слову, анализом возможностей ОЭЗ компания занималась не один год, были задействованы специалисты разных направлений, всесторонне оценивающие проект.

Создание новой экономической зоны стратегически важно не только в рамках региона, но в рамках всей страны. Именно здесь будет формироваться рынок сбыта и сырья Индии, Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, это позволит вывести на новые рынки немецких и западноевропейских компаний, в частности, в Каспийском бассейне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру