Премьер-министр подписал постановление о создании в Астраханской области ОЭЗ

Премьер-министр подписал постановление о создании в Астраханской области ОЭЗ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны в Астраханской области. Она будет создана в районе действующего морского порта «Оля». Проект планируют реализовывать в два этапа. В первый этап входит модернизация причалов порта «Оля», а во второй – создание нового контейнерного терминала на Каспии.

По словам заместителя министра экономического развития Сергея Галкина, создание ОЭЗ позволит повысить конкурентоспособность российских портов на Каспии и привлечь дополнительный грузопоток из стран Ближнего Востока и Азии.

Так, на модернизацию причалов порта «Оля» из федерального бюджета будет выделено 1, 1 миллиарда рублей. Для создания инфраструктуры для строительства нового контейнерного терминала будет выделено 1,4 миллиарда рублей.

В новой портовой экономической зоне на данный момент заявлены пять якорных резидентов с общим объемом заявленных инвестиций в 19 миллиардов рублей. Компаниями-резидентами будет создано около 1000 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру