Кому и для чего в Астрахани нужны старые сайгачьи рога

Объявления «Куплю старые сайгачьи рога. Дорого» снова заполонили астрахань

Примерно семь лет назад на столбах в нашем городе стали активно появляться объявления: «Куплю старые сайгачьи рога. Дорого». У многих астраханцев это странное предложение вызывало откровенное недоумение — рога, сайгачьи, да еще и старые. Не покидало ощущение, что это чья-то шутка. В сети в то время были популярны обсуждения на форумах — какие идеи только не выдвигали наши земляки. Одни предполагали, что рога используют в каких-то ритуалах, другие делились мнением, что объявления вешает некий собиратель-антиквар… Но со временем тема исчерпала себя — объявления попросту пропали. Однако буквально пару месяцев назад они снова заполнили Астрахань. Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить, кому и для чего нужны сайгачьи рога и почему непременно старые.

Объявления «Куплю старые сайгачьи рога. Дорого» снова заполонили астрахань

Ценный трофей?

О том, что сайгаки — это вымирающий вид животных, чудом сохранившийся на территории нашего края, не знают разве что отъявленные двоечники. По данным региональной службы природопользования и охраны окружающей среды, за последние 20 лет численность сайгаков Северо-Западного Прикаспия сократилась в пятьдесят раз — с 250 тысяч голов до 5 тысяч. Для нашего региона сохранение численности этого вида — одна из приоритетных задач. Так, в 2014 году на волю с целью воспроизводства впервые было выпущено два самца, выращенных в государственном опытном охотничьем хозяйстве «Астраханское». Они стали обитателями государственного заказника «Степной». Электронные ошейники, надетые на шеи животным, позволяют отслеживать их перемещение по спутнику.

К слову, постановление о запрете охоты на сайгаков было подписано еще в 1919 году. Тогда резонно возникает вопрос: если нельзя охотиться, тогда откуда у жителей региона могут быть старые сайгачьи рога и кто пытается их купить? Опросив астраханцев и проанализировав сообщения в Интернете, мы пришли к трем версиям об источнике объявлений.

Первая версия — объявление размещают антиквары, которые изготавливают из рогов сайгака редкие вещи на продажу, в том числе рукоятки для ножей.

Вторая версия — вешают просьбы продать рога местные охотники, которые таким образом хотят похвастаться трофеем, повесив рога над дверью.

И наконец, третья версия — «белые» браконьеры. Они не убивают животных ради наживы, но являются перекупщиками редкого сырья — сайгачьих рогов для дальнейшей их реализации.

Чтобы проверить первую версию, мы обратились за комментарием к антиквару и нумизмату Владимиру Баранову:

— Я много лет работаю с антикварами из разных городов и стран. Не могу сказать, чтобы сайгачьи рога, особенно старые, как-то ценились на этом рынке. Это ведь не слоновая кость — рога внутри полые, и из них вряд ли можно создать какое-то изделие. По крайней мере, я ни разу не встречал среди бывалых собирателей тех, кто интересуется подобным «товаром». Хотя случаи, когда в магазины заходили те, кто предлагал рога в продажу, были.

Среди охотников, как оказалось, тоже не много тех, кто готов похвастаться подобным «трофеем»:

— Я еще понимаю — оленьи рога, но сайгачьи — нет. Вряд ли можно гордиться такой добычей. Во-первых, потому что охота на сайгаков запрещена. И это табу для каждого уважающего себя охотника. Во-вторых, размер сайгачьих рожек не такой, чтобы они были заметны в качестве трофея. Так что я думаю, вряд ли подобные объявления могут размещать тщеславные охотники. Скорее, браконьеры, — комментирует бывалый охотник Алексей Васильев.

Таким образом, самой жизнеспособной версией остается вариант с «белыми» браконьерами. Дабы не ходить вокруг да около, мы решили позвонить по указанному в объявлении номеру и выяснить, кем же является его автор.

На благо человечества

— Добрый день, я звоню по объявлению. Вы покупаете сайгачьи рога?

—Здравствуйте, да, тысяча рублей за одну штуку, две тысячи рублей за две.

— А у меня такой вопрос: как определить, что они старые? И вам нужны именно старые?

— Неважно. Они у вас откуда?

— Честно говоря, не знаю. Нашла у дедушки в гараже. Мне кажется, это сайгачьи, но я точно не знаю.

— Вы можете привезти, я посмотрю.

— Да, конечно. Скажите, а это никак не противоречит закону? Вроде как сайгаки редкие животные и все такое…

— Вы будете рассуждать или продавать?

— Да-да, продавать. Только еще один вопрос: а для чего они вам? Я слышала, из них лекарства какие-то делают.

— Ничего не знаю, я лично ничего из них не делаю.

Примерно такой разговор состоялся у нас с обладателем номера телефона, указанного в объявлении. Перекупщик оказался скуп на объяснения, пояснил только, что в Астрахани рога не задерживаются, а партией отправляются за границу «на благо человечества». Дело в том, что в Китае и странах Юго-Восточной Азии практикуется изготовление лечебных снадобий из сайгачьих рогов. Считается, что порошок помогает от лихорадки, повышает иммунитет, лечит мужскую потенцию и даже способен предотвратить рост раковых клеток. Однако биохимики, исследовавшие состав рогов сайгака, не обнаружили в кератине и коллагене (двух основных белках, образующих роговой чехол) ничего, что бы сильно отличало их от рогов козла и барана.

Но несмотря на исследования, спрос на рога не падает: согласно TRAFFIC, в 1995–2004 годах из России было вывезено около 45 тонн сайгачьих рогов. И это вряд ли трофеи из дедушкиного сарая. Ради наживы браконьеры убивают редких животных.

К сожалению, наш город не единственный, в котором продолжают орудовать перекупщики. Подобные объявления размещают в Саратове, Самаре, Ростове-на-Дону, а также в Казахстане. Популяция сайгаков сокращается, и сегодня неравнодушные астраханцы уже обратили внимание на эту проблему. Просим жителей региона быть бдительными и не содействовать браконьерам в преступлении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру