Александр Алымов: «Мы готовы осветить в СМИ деятельность общественной палаты, дайте только повод»

Проблемы с общественным транспортом и управляющими компаниями, защита бездомных животных, проблемы с тротуарами и мусором на улицах – эти и множество других проблемных тем изложили астраханцы во время опроса, который на днях прошел на территории города. Срез социальных проблем провели в рамках федерального проекта Общественной палаты России, направленного на развитие взаимодействия населения и власти. По такому поводу в Астрахань даже приехал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Александр Алымов: «Мы готовы осветить в СМИ деятельность общественной палаты, дайте только повод»

Все вопросы, которые горожане отразили на флипчартах у гигантских букв #ЧТОНЕТАК, в данный момент проходят обработку, после чего будут направлены для решения в соответствующие ведомства. Но одним опросом населения организаторы не обошлись. В рамках проекта также был проведен круглый стол, за которым собрались представители общественности, власти, журналисты, а также неравнодушные горожане. В работе стола приняли участие также представители некоторых региональных политических сил, в частности, лидер астраханского отделения партии «Гражданска сила» Александр Алымов. Все они сообща обсуждали что не так в нашем регионе и как можно решить озвученные проблемы.

Энтомофобия по-волгоградски

Почти все проблемы, озвученные во время круглого стола, «МК в Астрахани» уже затрагивал ранее – будь то тема с отравлениями бездомных собак и строительства приюта для животных или проведение Чемпионата мира по футболу, которому могут помешать астраханские мошка и саранча. Кстати, последний вопрос вызывал серьезный резонанс на уровне региона, так как ученые-экологи и руководство области во главе с губернатором Александром Жилкиным крайне озабочены решением, которое хотят принять на федеральном уровне для устранения возможных проблем в Астраханской области. Напомним, что ранее МК в Астрахани писал, что власти Волгоградской области предложили перенести паводок на более ранний срок, и все ради удобства гостей Чемпионата. Предполагается, что эта мера обеспечит отсутствие мошки и, соответственно, комфорт игрокам и болельщикам. В Астрахани такое решение проблем с энтомофобией (т.е. страх перед насекомыми) наших соседей считают крайне неоправданным и опасным для экологической обстановки региона. В частности, на круглом столе выступили специалисты в сфере природоохраны и сообщили, что изменение сроков паводка не только будет губительным для насекомых, но и может стать причиной массовой гибели рыб. Астраханцы выступили против вмешательства в работу Волгоградской ГЭС и очень просили гостей из Москвы убедить в этом заинтересованные структуры. Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев заявил, что обязательно поднимет этот вопрос на федеральном уровне.

Что не так с общественной палатой?

Именно такой вопрос задал один из участников круглого стола и наш коллега журналист Максим Терский. Он сообщил Валерию Фадееву и Александру Жилкину, что не видит эффективности в работе общественной палаты. «Я захожу на сайт нашей общественной палаты и что я вижу в новостной ленте? Сплошные праздники и конкурсы, а где непосредственно деятельность общественной палаты? Вы говорите, что главная задача наладить взаимодействие власти и общества, но я не вижу этой работы», - обозначил журналист. Такое высказывание вызвало бурю эмоций среди присутствующих. Кто-то соглашаясь кивал головой, кто-то спорил с высказыванием и приводил доводы за эффективность работы общественников. Расставило все по местам следующее выступление участника круглого стола лидера реготделения партии «Гражданская сила» и руководителя медиадвижения «Информационный штаб» Александра Алымова.

 Партия «Гражданская сила» - российская либеральная политическая партия. Лидер партии – молодой политик и предприниматель Кирилл Быканин. С 2017 года региональное отделение открыто в Астраханской области. Его руководителем является советник губернатора, журналист Александр Алымов.

В частности, молодой политик обозначил, что доводы коллеги Терского небеспочвенны, так как в медиасфере действительно очень мало информации о деятельности астраханских общественных палат. При этом он согласился, что возможно деятельность данных подразделений вполне себе может быть масштабной и значимой, только об этом никто не знает. «Я искренне верю, что вы ведете серьезную работу, очень важную для нашего региона и его жителей. У Информационного штаба есть масса ресурсов, чтобы рассказать о вас. И мы готовы осветить в СМИ деятельность общественной палаты, дайте только повод! Люди должны знать, чем вы занимаетесь», - обратился к представителям областной и городской общественной палаты Александр Алымов.

Информационный штаб – межрегиональное медиадвижение с представительством в четырех регионах России – Астраханская и Саратовская области, Москва, Республика Калмыкия. В Астрахани в состав Информационного штаба входят – три газеты в том числе «Московский Комсомолец в Астрахани, четыре сайта, а также фото- и видеоагентство.

Местные в курсе

Итоги круглого стола и самой акции #ЧТОНЕТАК в Астрахани будут еще подводится. Но, скорее этот срез проблем нужен был все же федеральному руководству и общественникам из Москвы. Как заявляют местные власти, новых вопросов астраханцы не задали. В регионе с прошлого года действует «Прямая связь с Правительством Астраханской области». Данный проект направлен оперативное решение вопросов и повышение прозрачности деятельности правительства и местного самоуправления. Поступивший вопрос автоматически направляется в органы власти Астраханской области для исполнения и контроля. Ответ по решению вопроса предоставляется не позднее пяти рабочих дней. Кстати, это намного быстрее, по сравнению с обычным обращением к властям. По подсчетам организаторов акции #ЧТОНЕТАК, на флипчартах жители региона написали более ста вопросов. За время действия «Прямой связи» астраханцы задали местному правительству более 12 тысяч вопросов.

Телефоны «Прямой связи» с Правительством Астраханской области: 8-800-222-73-77; 99-97-97. Время работы с 8.30 до 17.30 по будням.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру