Шекспировские страсти в АГУ

Нет времени прекраснее на свете, Чем социализация на факультете

На днях в Астраханском государственном университете закончился Фестиваль проектов социализации. Для зрителей это были пять дней постановок пьес Шекспира: в день аж по четыре спектакля, практически без перерывов. Но для факультетов это было нечто большее. Социализация в АГУ – как научиться читать Шекспира, играть психов и вальсировать с планшетом.

Нет времени прекраснее на свете,
Чем социализация на факультете

Социализаций в АГУ несколько: театральная, научная и спортивная. Наиболее популярна и известна среди молодёжи всего города именно театральная. Посмотреть на нее приходят даже студенты из других учебных заведений и просто желающие прикоснуться к этому. Фестиваль проектов социализации — это битва факультетов. Каждый факультет тянет жребий: какое произведение они будут ставить на сцене. В этот раз был год Уильяма Шекспира — в АГУ каждый факультет оживлял его произведение. От популярных и известных всем до тех, которые и литературоведы с трудом вспомнят. Весь Шекспир.

Бедный Жорик…

Перед Вами Жора, или Гоша, как его чаще называют друзья. Про его внешность стоит знать только то, что в его брови пирсинг. В школе его не интересовала общественная жизнь и вообще все, за что ему не платят. Гоша вплоть до конца одиннадцатого класса не знал, кем будет. Но получилось поступить в АГУ на случайную для него специальность. Такое в наши дни не редкость. Сейчас он средненько учится, временами прогуливает. Из досуга парня только сериалы и компьютер. Ни книг, ни театра в его рационе пока нет. Такой типичный представитель части молодёжи, которая «уже не та». Что делать с Гошей? Не переживайте, Гошу уже позвали участвовать в социализации в Астраханском государственном университете. Это, уж поверьте, меняет всех.

Гоша про Шекспира знал только... А ничего он не знал. Может быть, и догадывался, что Ромео и Джульетта принадлежат его перу, но уточнять ему не хотелось. Но кто-то сказал Гоше, что социализация — это круто. Вот он и пришёл на репетицию. К слову, факультеты не берут произведение автора слово в слово, над ним ещё работает сценарист. Тоже студент, но его конек не игра на сцене, а хорошие тексты. В социализации каждый найдет место. В выступлении участвуют не только актеры, но и режиссеры, осветители и звукорежиссеры.

Гоша, учащийся на первом курсе, в одном помещении увидел и преподавателей, и магистрантов, и заочников, и просто студентов на год-два старше. И каждый из них интересен. Студент, стоящий выше всех и раздающий роли, участвует в социализации всю жизнь и теперь «дослужился» до режиссёра. Вон парень, который выглядит взросло на фоне студентов, это может быть магистрант или преподаватель. Или просто студент, который в прошлые годы зарекомендовал себя хорошим актером и ответственным человеком. В социализации пригодятся и люди с актерским талантом, и певцы, и танцоры (песни и пляски — обязательное требование к выступлению).

После первой репетиции каждый встал на свое место и уже не мог уйти — без него могла разрушиться вся картина. Вот и Гоша остался. Нехотя, конечно… Поначалу он был не рад, что получил роль второго плана.

Через неделю репетиций Гоша решил прочитать Шекспира. Ради выступления, вы не подумайте… Но только представьте! Уже в первые дни подготовки социализации человек, не любящий чтение, сел за Шекспира! Он действительно загорелся идеей превосходно поставить спектакль.

Через две недели Гоша сам собирал всех одногруппников на репетиции, следил как мог, чтобы его друзья не прогуливали. Для него стало важно, чтобы паззл не распался, и конечный результат оправдал ожидания всех, кто вложил в это силы. За время репетиций Гоша познакомился со всеми. Теперь он знает, что этот актер учится на втором курсе и любит шоколад, а тот скоро закончит университет и пойдет работать по специальности.

В день выступлений Гоша уже помнил слова главных героев. За минуту до выхода бедный Жорик в костюме стоит перед зеркалом. Это уже не тот человек, который пришел на первую репетицию. Теперь он любит читать, интересуется жизнью университета и обязательно хочет снова участвовать в социализации. Его руки потянулись к брови, и он снял пирсинг. Через минуту выход на сцену, и будет странно, если у средневекового персонажа будет проколота бровь. К слову, эту железяку он в себя больше не вставил.

И ты крут!

Результат трудов каждого факультета — получасовое выступление. И какое выступление! Шекспир постарался, и по сцене четыре дня ходили люди в ярких средневековых костюмах, сражались на мечах и боролись за трон и сердца друг друга. Зрители, выходя из зала, переговаривались: «Как похоже на Игру престолов!», другие кричали: «Аве, Цезарь!» Красочно, ярко и красиво, и все это настолько плотно сконцентрировано в пяти фестивальных днях. Столько корон за раз эта сцена ещё не видела...

Но и тут не все так просто: одной из задач, стоящих перед факультетами, было адаптировать и переосмыслить произведение Шекспира. Факультет среднего профессионального образования, например, устроил танцы с планшетами, а по сцене передвигались на гироскутерах. А факультет филологии и журналистики вовсе перенес происходящее в психбольницу. Вот такие вам шекспировские персонажи с раздвоением личности и манией преследования.

Мы поговорили с режиссером постановки факультета филологии и журналистики Дарьей Нефедовой. Девушка участвует в фестивалях социализации с самого основания проекта в АГУ.

- Что в тебе изменила социализация и что, как ты надеешься, она изменит в студентах?

- «За столько лет в социализации я избавилась от избыточного перфекционизма, разработала стратегию работы с людьми, нахватала много классных сценических приемов. Я отработала сценический символизм, избавилась от стремления играть как в МХАТ, перестала отчаиваться, даже если все идет прахом — на сцене случаются чудеса. Социализация, как мне кажется, должна научить студентов гибкости эмоций и бытовому актерству. Это когда ты легко играешь роль умняшки и абсолютного дурака, когда тебе это на пользу. Когда я немного научилась этому, мне стало гораздо проще жить» (улыбается).

Даша говорит, что профессиональными актерами с помощью социализации не стать, но можно получить что-то полезное: это и жизненный артистизм, и новые знакомства.

«От этого профессионального дурачества нужно получать удовольствие».

Дарья Нефедова, режиссер факультета филологии и журналистики

Дружбе быть или не быть?

Фестиваль проектов социализации закончился, актеры и зрители дружной толпой выливались из корпуса АГУ в объятья прохладного ноября. В голове сладкое шекспировское послевкусие от постановок, но изначальная цель ведь не в них. Остается же главный вопрос — социализировались ли? Влились ли в коллектив своего факультета? А потом смотришь: люди, не знакомые до сих пор, теперь здороваются, общаются. Вместе прошли все репетиции и вместе идут праздновать удачное выступление. Вот в чем же вопрос? Конечно, дружбе быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру