Три способа узнать Астрахань лучше

Три способа узнать Астрахань лучше

Истину говорят, что трава зеленее у соседей в саду. Многие из нас так охвачены желанием увидеть распиаренные дальние дали, что не замечают эксклюзива под носом. Нашу редакцию уже обвинили в пропаганде любви к Астрахани, так что нам уже ничего не страшно. После новости о всплеске астрахофилии и позитивной статьи о переехавших в регион, мы решили откинуть прочь сомнения пустились во все тяжкие. Наши журналисты подготовили несколько способов, которые помогут вам узнать наш город лучше.

Казалось бы, посещение официальных мероприятий, где дамы в кринолинах в деловых костюмах рассекают парадные залы, дает как нельзя более позитивную картинку о регионе. Но этот способ мы оставим для высоких визитов. За красивыми дверями порой шушукаются и сплетничают. А вот простую, пусть не всегда привлекательную, но зато настоящую Астрахань можно увидеть за неприметными старыми арками. Туда не нужно надевать вечернее платье, там можно не стесняться в выражениях и там каждый гость – желанный друг. Готовы опробовать на себе эти способы? Тогда погнали.

1. Шах и мат на маленькой сцене

Каждый приходящий сюда оставляет свое сердце навеки. Потому что по-другому практически невозможно. Молодые и талантливые актеры театра «Периферия» делают такие крутые вещи, о которых город раньше и не слыхивал. Современные пьесы, душевынимающие темы, но главное – общение. Артист – это не закрытое пафосное существо. После каждого спектакля в холле Дома актера, где проходят все постановки, собирается вся труппа и зрители. И они общаются. О пьесе, о проблемах, часто – об Астрахани. Здесь можно узнать свой город с иной стороны. С той, с которой иногда даже и не смотришь.

"Это мой первый опыт работы на профессиональной сцене, и я безумно рада, что он такой. Я попала в абсолютно сумасшедший, яркий и страшный спектакль. Когда начинали работать, Александр Владимирович сказал: "Улыбайтесь и кайфуйте от того, что делаете", так мы и поступаем. Этот кайф витает в воздухе, после каждой репетиции я чувствую, будто бы меня хорошо так ударили током, надеюсь, зрители тоже испытают нечто подобное",- делится с нами Анна Макарова, юная актриса "Периферии". В будущие выходные здесь ожидается премьера нового спектакля «Мама, мне оторвало руку» . Интригующее название, не правда ли?

2. На рогатом в наушниках

Кто знает, может быть их скоро уже не будет также как и трамваев? Ведь давно грозятся отменить. И пока еще одна веха отвоевана, стоит воспользоваться шансом и… прокатиться на троллейбусе. Сейчас в городе остался один более или менее курсирующий маршрут под номером 2. Он ездит от Центрального стадиона до улицы Кубанской. Так что же такого особенного в троллейбусе? Раз, - в нем нет запаха гари. Два, - водители астраханских троллейбусов – женщины и у них есть миллион историй. Три, - в рогатом можно встретить старшее поколение с дачными сумками и с разговорами о прошлом. Четыре, - в нем практически не бывает тесно. Пять, - он проходит по центральным улицам города. Наконец, шесть, - в троллейбусах большие окна. Если вставить наушники и включить, например, Scorpions, и смотреть на улицу, можно заметить миллион деталей, мимо которых вы обычно проходите.

"Очень жаль, что до нашего времени не дожил круговой маршрут трамвая - в нем можно было проводить экскурсии для знакомых гостей города. Но и троллейбус, который неторопливо проезжает по красивой улице Свердлова, позволяет хорошо рассмотреть ее интересную архитектуру. Как говорила одна знакомая на этот счет "Если торопишься, можно сесть в маршрутку, но это как заварить чай из пакетика. А чайные церемонии и троллейбусы созданы, чтобы дарить спокойствие и умиротворение", - поделился с нами один из самых ярых фанатов электротранспорта в Астрахани, блогер Вадим Окороков. 

3. По улицам с маркером в руках

Порой мы отказываемся от обычных экскурсий по городу. Нет времени, да и что там слушать? Но что если превратить обычный поход в мастер-класс по рисованию? Тогда получится скетч-прогулка, которая откроет тайные уголки старого города. Ходить и слушать гида – это одно, а вот зарисовывать за ним детали зданий, старых улиц, элементы вековой лепнины – совсем другое. Тут сразу приковывают внимание и особенности эклектической архитектуры Астрахани. Такие скетч-прогулки устраивают астраханки Наташа и Вика. Первая – гид-любитель, она рассказывает об интересных фактах из жизни города. Вторая – художник, она учит держать правильно маркер и делать «зарисовки путешественника».

«Я познакомилась со скетчингом пару лет назад, когда предыдущее дело исчерпало себя. Душа пожелала линеров и рисовашек. Тогда стало мейнстримом сидеть на бордюрах со скетчбуком и маркерами, и строить из себя крутых художников, мне прям понравилось. И я подцепила скетч-болезнь. Астрахань как раз располагает к тому, чтобы гулять, рисовать и любить! Мой родной город не такой живописный. А тут я, что называется, оказалась в своей стихии: старинные причудливые здания, каналы, мосты, дворики, таинственные истории, рынки, колорит! Рай для романтика и художника. Я гуляла, рисовала, выискивая то там, то здесь необычные детали экстерьера: списки жильцов на стене, ящики для писем столетней давности, массивные резные двери... Это все такое чудо! Надо ли говорить, как я была рада, познакомившись с Наташей, которая знает столько астраханских историй, да еще и проводит экскурсии моей мечты», - рассказывает соорганизатор прогулки, Вика. Не долго думая, девушки решили объединиться и сделать необычные походы. Каждое воскресенье девушки приглашают астраханцев и гостей города на таких экскурсии.

Мы подготовили теплый осенний фоторепортаж о последней скетч-прогулке, просмотрев который Вы не останетесь равнодушным.

Осень в Астрахань пришла с фломастерами

Осень в Астрахань пришла с фломастерами

Смотрите фотогалерею по теме

Наш мини-рейтинг на сегодня подошел к концу. Если вам понравились необычные подборки, которые помогают узнать Астрахань лучше, пишите нам. Мы продолжим эту рубрику, пусть и под прицелом критиков, которые обвиняют нас в необъективной любви к родному городу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру